24 января 2019, 11:28

Не устоял перед тщеславием: суд вернулся к делу экс-чиновника Карелии

Наказание осужденному за взятки Денису Косареву сочли мягким и вернули на новое рассмотрение в суд.

24 января в Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении экс-председателя Госкомитета по управлению госимуществом Карелии Дениса Косарева. Суд вынужден повторно рассматривать это дело, так как в ноябре 2018 года Верховный суд Карелии удовлетворил апелляционную жалобу городской прокуратуры, которая посчитала приговор Косареву излишне мягким, и вернул дело на новое рассмотрение. Подробнее о вынесенном приговоре можно прочитать в материале на нашем портале. Бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в шести взятках на общую сумму 2,630 млн руб. и одном эпизоде по статье «присвоение или растрата» (160 ук РФ). За эти преступления Косарев получил 5 лет условно и штраф в 5 млн руб., что не устроило прокуратуру.

Повторное рассмотрение дела тоже проходит в особом порядке, который подразумевает полное признание вины и позволяет рассчитывать на более мягкий приговор.

До начала судебного заседания журналисту портала «Петрозаводск говорит» удалось получить у Косарева короткий комментарий. На днях защитник бывшего первого заместителя председателя госкомимущества Сергея Максимова, который тоже обвиняется в получении взяток, высказал недоверие по отношению к показаниям Косарева. Защита сослалась на тяжелое заболевание Косарева, сомневаясь в адекватности его показаний. Сам Денис Косарев сообщил, что его состояние здоровья никак не влияет на его адекватность. Он считает, что это не более чем способ защиты. При этом Косарев не исключает, что в результате в отношении него может быть вынесен приговор, связанный с реальным лишением свободы. Показания Косарева стали решающими для предъявления обвинения Максимову.

В суде Косарев полностью признал свою вину. 

- Не смог я устоять перед собственным тщеславием, перед собственной глупостью,

- сказал в свое оправдание Косарев. Он также добавил, что истратил взятки на свое обучение.

Также он рассказал о своем содействии следствию. По словам экс-чиновника, сразу после ареста он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказал о пяти преступлениях, о которых следователям не было известно.

- На основании этих показаний было возбуждено Следственным комитетом еще пять уголовных дел,

- сказал подсудимый.

По его словам, в результате к уголовной ответственности были привлечены еще пять человек. Эти преступления легли в том числе и в обвинительный приговор в отношении самого Косарева.

Прокурор потребовала для Косарева наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 4 года, штрафу 5 млн рублей и запрет занимать руководящие должности в органах власти на срок 3 года. Адвокат настаивал на условном наказании, обращая внимание суда на активное содействие следствию, состояние здоровья подсудимого и его полное признание вины.

Защитник обратил внимание, что Косареву требуется высокотехнологичная медицинская помощь, которая невозможна в условиях колонии. Адвокат сказал, что поводом к пересмотру дела стали нарушения процессуального характера. Защитник напомнил, что Косарев продолжает помогать следствию, а в случае реального лишения свободы вынужден будет отбывать наказание за пределами Карелии, так как у нас нет специализированной колонии.

- В тюрьме мне открылось, что деньги, полученные мною незаконно, не принесли радость ни мне, ни моим близким,

- сказал Косарев в последнем слове. Он отметил, что отсутствие постоянного медицинского наблюдения может стоить ему жизни.

Вынесение приговора предполагается сегодня. 

Ранее в этом сюжете: