Деревянную часовню в Петрозаводске чуть не растащили на части

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 июля в 2000 году

В Петрозаводске на дрова могли растащить часовню. Она стояла у СКК «Центр», и пока искали деньги на то, чтобы заплатить владельцу и перевезти ее на выбранное место, все боялись, что от нее останутся только рожки да ножки. Было это ровно 20 лет назад. Расскажем подробности!

Часовня появилась здесь 8 июня, когда открылась Выставка народного хозяйства, приуроченная ко Дню республики. Она стала экспонатом деревянного зодчества, принадлежала фирме из Костомукши. А незадолго до этого и не зная об этой выставке руководитель организации «Равновесие» Александр Гезалов начал поиск средств на строительство часовни для детей-сирот, которую он хотел открыть к 1 сентября 2000 года.

«Чтобы воспитанники детских домов, школ-интернатов, сироты имели выход своей энергии через общение с Богом, с людьми, которые близки к Богу. С людьми, которые в духовном порядке имеют какой-то определенный уклад», - пояснил Александ. В епархии одобрили эту затею. Владыка Мануил дал свое благословение. Ведь церковь во все времена опекала сирот и заблудшие души.

«Нужно им доброе слово. Им нужно излить душу. Думаю, городу необходимо такое место, где бы молодой человек мог бы это сделать», - отметил отец Константин.

Однако, городская власть отвечать на запросы двух организаций, занимающихся милосердием, не спешила.

«Я отправил письмо Андрею Юрьевичу Демину (тогда мэр Петрозаводска — прим.ред.), прошло время, пока ни ответа, ни привета», - сетовал Гезалов. Попросить в мэрии денег на благое дело церковь и «Равновесие» не решились тем более. Александр был уверен, что это бесполезно, мол, его даже слушать не будут.

Но сразу после открытия выставки возникла идея: раз уж все равно в Петрозаводске появилась готовая часовня, нужно, чтобы она работала. Владелец экспоната подарить ее детям отказался, но согласился продать за сто тысяч рублей. Необходимых средств на выкуп и перевозку часовни на облюбованное место между Дворцом творчества и школой-интернатом №22 не было. А тем временем Божий храм потихоньку растаскивали. Директор СКК «Центр» Чеслав Ямонт волновался, что молодежь, которая посещала тут дискотеки, может что-нибудь скверное натворить, потому что к духовности не приучена с детства.

«Естественно, забот прибавилось, потому что приходится ее охранять. Готовность часовни практически 90%. Комплектующие элементы, которые находились около часовни, были уже украдены», - пояснил Чеслав Ямонт. Директор заведения, по статусу своему противного церкви, проявил максимум заботы о ней. И даже лично ездил в Кондопогу за украденными деталями часовни.

«Я сделаю все, чтобы она здесь сохранилась. Все те дни, пока вопрос не будет с ней решен», - заверил директор. Впрочем, одного желания маловато. Поэтому организация «Равновесие» и епархия просили откликнуться тех, кто мог бы помочь. Забегая вперед скажем, что мир не без добрых людей: затея с часовней воплотилась в жизнь.

Петрозаводский Дом куклы отметил свой день рождения. Ему в 2000 году исполнился ровно год. Выставка, которая открылась там, была приурочена именно к этому событию. Она включала в себя работы трех известных мастериц. За год существования Дома куклы там многое удалось сделать. Свои работы выставляли известные карельские художники и гости города. А каждая выставка, по словам хозяйки Дома Татьяны Калининой, становилась событием. Изначально Дом куклы создавался не только для детей, но и для взрослых. Поскольку сама художница занималась именно взрослой куклой.

Свою задачу она видела в том, чтобы помочь человеку на время вернуться в детство. И взглянуть на свои проблемы с позиций ребенка, с его непосредственностью и простотой. Когда работники Дома куклы думали о том, как им отметить день рождения своего детища, они решили организовать выставку тех мастеров, которые через свое творчество смогли бы выразить любовь к своей земле, к своим традициям и культуре. Одним из таких мастеров стала Елена Дикова из Каргополя.

Ее работы полны доброты и любви к своему краю. Придя на выставку, многое можно узнать о быте и традициях ее необычайно богатого талантами города. Также на выставке представила свои работы художница Наталья Кагачева. Это имя было хорошо знакомо петрозаводчанам. Ее работы более строгие, чем у ее коллег по выставке. Она создала этнографически точные народные костюмы. А дополнила выставку экспозиция работ самой Татьяны Калининой. Гостям тут всегда были рады.

«Каждый человек, который у нас бывает, мы его не отпускаем просто так, - сказала хозяйка Дома. - Мы ему все рассказываем, мы общаемся, если ему надо, оказываем какую-то помощь. И обогащаемся и сами от каждого человека. Думаю, что это здорово, что мы есть!» Так и есть. С днем рождения, дорогой Дом куклы!

Таким было 3 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: pravoslavie.fm