03 февраля 2024, 08:00

Цыплятам Птицефабрики на всякий случай пожелали крепкого здоровья

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 февраля в 2004 году

К 2004 году страсти по атипичной пневмонии немного поутихли. Но в СМИ все чаще стало попадаться другое название – птичий грипп. Первая вспышка была зарегистрирована во Вьетнаме, где от этого заболевания скончались пятеро детей. Во Всемирной организации здравоохранения тогда утверждали, что скорость распространения этой болезни, по сравнению с привычным гриппом, ничтожно мала. Угрожал ли птичий грипп Карелии? За ответом журналисты отправились на птицефабрику.

Заразиться птичьим гриппом можно было, ухаживая за больными птицами. Вирус хорошо переносит глубокую заморозку, предупредили эксперты. Зато в кипящей воде или на раскаленной сковородке вирус погибает в считанные секунды. Через яйца болезнь не передается. В то время этот грипп свирепствовал в азиатских странах, где жаркий и сырой климат. Работники Петрозаводской птицефабрики заверили, что птичьего гриппа у нас нет.

«Я могу вас заверить, что на территории Карелии данной проблемы не существует. К нам приезжают ветеринарные врачи из России, из института защиты животных, и на территории России такой проблемы по птичьему гриппу не стоит»,

- заверил Яков Ткачев, старший ветеринарный врач Петрозаводской птицефабрики.

Узнав о страшной болезни руководство Птицефабрики никаких особенных мер безопасности принимать не стало.

«Вакцинация цыплят идет постоянно. Независимо от обстановки и ситуации. Вакцинация плановая. На сегодня поголовье в ветеринарном отношении благополучно», - сообщил Олег Вишковский, директор предприятия.

Петрозаводчан известие о такой напасти тоже не смутило. Есть курицу никто не перестал. Страшно никому не было. Волноваться не стоит – заверяли эксперты. Птицу из Юго-Восточной Азии нам не поставляли. А в России вспышек птичьего гриппа не было вот уже 15 лет. Цыплятам на Птицефабрике журналисты пожелали крепкого здоровья.

А в целом мир лихорадило. Появлялись новые вирусы. Да и экстремальные погодные явления в начале двухтысячных происходили все чаще. О чем свидетельствовали данные метеорологических исследований. Не последнюю роль в изменении климата играл человек. Обо всем этом шла речь на встрече, которую провели в Петрозаводске по итогам Девятой конференции ООН по изменению климата.

Экстремально холодная зима 2002-03 года, аномально жаркое лето 2001 года, месячные нормы осадков, выпадающие за один день – все это последствия разбалансированности климата в Карелии. И человек, несомненно, внес свой вклад в происходящее. Но не он один был виноват. Происходило естественное изменение климата на Земле. «Ученые уже пришли к единодушному мнению, что с момента отступления последних ледников из Центральной Европы, наблюдалось по меньшей мере два таких глобальных потепления. Одно из них наблюдалось 14700 лет назад. Второе наступило 3200 лет спустя. То есть последнее глобальное потепление наблюдалось 11 с половиной тысяч лет назад», - заявила Татьяна Кравченкова, начальник КРЦ по гидрометеорологии.

Правда, «наше» потепление было более интенсивным. За пятьсот лет температура поднимется примерно на 3 градуса. Изменение климата не сулило человеку улучшение условий жизни. Наоборот – нам придется приспосабливаться к сюрпризам природы. Резкое изменений температур и давления в первую очередь скажется на здоровье человека. Изменения понадобятся в сельскохозяйственной и водохозяйственной деятельности Карелии. Остановить этот процесс, по мнению ученых, уже нельзя. Все, что может делать человечество, это контролировать выбросы парниковых газов в атмосферу. Экологи мира предложили подписать правительствам всех стран Киотский протокол. Суть его в том, что страны, вошедшие в соглашение, обязуются снижать выбросы углерода на 5%. В те годы этот договор подписали уже 160 стран. России, как и США, еще не успели присоединиться к соглашению. «В связи с тем, что Президент Путин объявил программу повышения ВВП на 20% в ближайшие десять лет, считается, что рост экономики не позволит России сокращать выбросы. На самом деле это не совсем так, потому что в России огромный потенциал энергосбережения. Можно 40% экономить энергии», - сообщил Илья Попов, представитель международного социально-экологического союза.

Пока температура Земли повысилась менее чем на градус. Но вопрос – что нам понадобится в Карелии летом – бикини или шуба – оставался открытым.

Таким было 3 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.