01 ноября 2023, 08:00

Автомобили на улицах Петрозаводска «сыграли в керлинг»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 ноября в 2003 году

Первый снег, выпавший в столице Карелии ровно двадцать лет назад, позволил на деле проверить, готовы ли дорожные службы города к наступающей зиме. Журналисты снимали машины – картинка вышла загляденье! Автомобили били друг друга, как камни для игры в керлинг. Сидевшие за рулем водители ничем их удержать не могли.

Из года в год первый снег и первый гололед в Петрозаводск приходят неожиданно, принося с собой аварии и убытки. Осенью администрация города и его предприятия, отвечающие за безопасность дорог, решили встретить зиму во всеоружии. Проверкой готовности к зиме стали прошедшие выходные, когда выпал первый снег.

«Эту неделю мы работали в экстремальном режиме, - отчитался Александр Сорокин, руководитель МУП «ГорДЭУ Плюс». – В ночь с субботы на воскресенье дополнительно выделили несколько машин для песко-посыпки».

Но жители города были не совсем согласны: «В субботу ночью два часа они упустили. Ужасно было ездить во время падения снега и накатывания на асфальте. Но вообще ничего подсыпали. Успели! Справились».

За безопасность наших дорог в 2003 году дорожные службы следили не в одиночку, а вместе с ГИБДД, инспекторы которой следили за обстановкой и сообщали в ГорДЭУ, где наиболее сложные участки. Туда-то и направляли технику в первую очередь, оперативно изыскивали резервы по заявкам ГИБДД. Поддерживала постоянную связь диспетчерская ГорДЭУ и с Троллейбусным управлением и Автоколонной. Такое взаимодействие с транспортом позволяло держать под контролем непростую обстановку во время снегопада. «За выходные дни не произошло ни одного ДТП во время гололеда, хотя все мы видели, что дорога была скользкая», - отчитался Андрей Червочкин, начальник отдела ГИБДД УВД Петрозаводска.

Городские власти в Вене (Австрия) вели переговоры с крупнейшим производителем каркасных домов. По мнению мэра Петрозаводска Виктора Маслякова, опыт австрийских строителей мог решить жилищную проблему в столице Карелии.

В 2001 году Виктор Николаевич, который тогда возглавлял «Кареллеспром», уже сотрудничал с бизнесменом из Австрии Александром Макуланом. Тогда по австрийской технологии были построены четыре каркасных жилых дома в отдаленных лесных поселках Пудожского района. И вот осенью 2003 года Масляков встретился с Макуланом уже будучи мэром. Но разговор шел на ту же тему – как привести в город каркасные дома австрийского производства.

«Есть предложение организовать сбор этих домов на территории города. Я первое условие поставил. Нам предложили дома на примере австрийского производства в Тамбове. Они нас не совсем устраивают по дизайну»,

- признался мэр Петрозаводска.

Лично побывав на заводе в Вене, где производили эти дома, а также на проходившей в Австрии выставке домостроения, глава самоуправления столицы Карелии попросил проектировщиков приспособить проект домов к нашим северным условиям. В середине декабря австрийский предприниматель намеревался приехать в Петрозаводск с готовыми вариантами, чтобы обсудить готовый совместный проект уже более предметно.

Выпускники школы №26 отметили круглую дату – 50 лет со дня ее основания. Вот только собраться в родном здании было уже невозможно, и зал для празднования предоставил Дворец творчества детей и юношества.

А школы №26 в Петрозаводске уже не было. Совсем. В 2000 году она закрылась, и в здании по адресу Балтийская, 5 расположился Городской центр образования. Школы не было, а выпускники, конечно, остались. Директор школы Нина Дмитриева отметила: «Наша школа всегда славилась хорошим, творческим педагогическим коллективом. И настоящими красивыми, сильными, умными выпускниками». По праву школу называли одной из лучших в городе.

В ней одной из первых началось изучение финского языка, открылись музейный и морской классы. За успехи педагогического коллектива и учащихся над школой была зажжена «рубиновая» звезда. Кто помнит про такую диковинку на улице Балтийской? Пишите нам в комментариях!

Ирина Казарина в те годы работала в Управлении образования Петрозаводска. Она вспоминала: «Мы, будучи небольшими школьниками, ходили на площадь Кирова и смотрели, что даже оттуда, с площади была видна красная звезда на школе, которая находилась на Кукковке». Ирина Николаевна закончила школу №26 в конце 60-х годов. А потом снова пришла в нее через некоторое время, стала там работать учителем математики, и отработала 16 лет: «В этой же школе учились мои дети – дочь, сын. Со школой связано многое. Я так думаю – это моя жизнь, моя судьба». Так же, как и судьба многих ее выпускников. Кстати, сам юбилейный праздник тоже помогли организовать сами выпускники школы.

Таким было 1 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.