02 февраля 2024, 08:00

Подземный переход на проспекте Ленина – вы бы хотели такой?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 февраля в 2004 году

Градостроительный совет администрации Петрозаводска ровно двадцать лет назад принял уникальное по тем временам решение о строительстве нового подземного перехода. Но заметьте: решено было начать строительство в 2005 году. Ждем с тех самых пор!

Первый и пока единственный подземный переход соединял улицы Горького и Фрунзе под железнодорожным полотном. Он был построен за двадцать лет до этого и предназначался для технических нужд железной дороги. Но им стали пользоваться пешеходы.

«Боюсь тут ходить. Особенно вечером. Тут темно и страшно»,

- рассказала пожилая горожанка.

И вот – власти пообещали, что новый подземный переход появится на перекрестке проспекта Ленина рядом с университетом. Большой поток машин, остановка троллейбусов – и рядом учебное заведение. Все это было достаточно опасно для пассажиров и прохожих.

«Если они построят тут подземный переход, думаю, тут уменьшится количество транспортных происшествий», - был уверен один из студентов. «Здесь много ребят учится, и вы сами знаете, как они бегают с остановки в вуз. Я считаю, что такой переход построить необходимо. Действительно, будет меньше ДТП. И родители будут спокойны», - убежденно поддержала студентов проходящая мимо женщина.  

Идея построить подземный переход возникла еще в 2002 году. Она казалась утопией, ведь денег на подобное строительство в городской казне не было. И вот – население порадовали вестью, что условия изменились.

«В настоящее время появился инвестор, который согласен участвовать в этом строительстве. У инвестора есть предварительная договоренность с проектным институтом на проектирование такого подземного перехода. И с организацией, которая будет выполнять работы», - сообщил Михаил Ганин, начальник Управления архитектуры и строительства.

Обещали, что подземное строительство никак не скажется на наземной жизни города. Современное оборудование позволяло провести работы почти незаметно. В переходе, по плану строителей, будут располагаться торговые помещения. И, как заверили в администрации города, власти будут строго следить, чтобы в переходе не торговали алкоголем и не собирались хулиганы. А второй подземный переход, возможно, появится на пересечении улиц Кирова и Ленина – тоже весьма оживленный перекресток (рядом с торговым центром «Максим», там в те годы был фонтан «Юность»). Впрочем, громко об этих планах не заговаривали – инвестор для того проекта не был найден. А как вы видите, и инвестор для проекта перехода у фонтана «Молекула» тоже слетел. Единственное, чего удалось добиться – чтобы улицу не переходили напрямую от фонтана к ПетрГУ.

В одном из петрозаводских баров КВН-щики устроили веселую пресс-конференцию по случаю радостному – они вернулись с фестиваля в Сочи с победой. Семеро смелых собрали журналистов в непривычной обстановке, чтобы сообщить о приятном. «Впервые команда смогла пройти во второй тур. Такого не было никогда за шесть лет поездок других команд от Карелии. И кроме этого команда получила статус «команды повышенного рейтинга», что дает возможность заявиться в Центральной лиге КВН», - сообщил участник команды Павел Сандберг.

Это давало право выхода и в Евролигу, чем команда немедленно и воспользовалась. Полностью оправдывая свое название «Такие, как Путин». В те годы песня «Такого, как Путин» была уже весьма популярна. Так же, как и Президент, карельские КВН-щики решили, что будут выигрывать один раз в четыре года (напомним: тогда в России президента выбирали раз в четыре года). Об этом они заявили на своем выступлении в Сочи. Все восприняли это, как шутку, и внесли в КВН-овский хит-парад. По словам карельских участников игр веселых и находчивых, зал, набитый до отказа опытными игроками, принял их на ура. Правда, развеселить не таких искушенных в юморе журналистов Петрозаводска на самой пресс-конференции участники команды так и не смогли. То ли груз ответственности мешал, то ли финансовые проблемы одолели, хотя виду они старались не подавать.

«Деньги здесь не играют никакой роли, все-таки если команда растет, они стараются это заметить, так скажем. И поддержать. Другое дело, как команда сумеет найти возможности реализовать свой шанс», - считал КВН-щик Михаил Огнев, про которого был снят репортаж, в котором он предстал в роли учителя.  

Таким было 2 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.