01 февраля 2024, 08:00

Юных экологов Карелии выбрали представлять страну на форуме в Малайзии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 февраля в 2004 году

14 февраля в столице Малайзии собиралась начать работу 7-ая научная конференция по биологическому разнообразию под эгидой Организации Объединенных наций. Кроме ученых и общественных деятелей в этом форуме предстояло принять участие детям из 17 стран, заявили устроители. Это участники проекта Гринпис «Дети из леса». Из России туда отправлялись всего трое старшеклассников, и все они – из Карелии. Школьников выбирали представители Гринпис при взаимодействии с Республиканским эколого-биологическим центром.

Участники российской детской делегации на международном форуме по биологическому разнообразию в Малайзии Антон Рыжков и Ирина Штанько перед поездкой занимались с психологом. Общение с министрами и учеными со всего мира – дело непростое. Тем более, что отбор на участие в форуме был жесткий и отнял у всех немало сил.

«В этом конкурсе приняло участие порядка 60 человек. Это были дети из Костомукши, Петрозаводска, из Москвы и Подмосковья, - рассказала Арина Иглачева, методист центра. – В результате должны были отобрать троих детей. И так получилось, что все они из Карелии, один – из Костомукши, двое – из Петрозаводска».

Воспитанникам центра нужно было пройти собеседование на английском языке на тему экологии, а также подготовить доклад на тему «Что бы я сделал, если бы был министром природных ресурсов?» Арина подчеркнула, что отбор проводили не сами сотрудники Эколого-биологического центра, а представители Гринпис России: «Это Дмитрий Кузнецов, выпускник ПетрГУ, сейчас он учится в аспирантуре МГУ, и Евгения Белякова. Она уже не первый раз у нас в гостях». Выбранный участник Антон Рыжков, ученик 17-й гимназии Петрозаводска, рассказал: «Я очень интересуюсь экологией, биологией. Мне эти проблемы близки. Я родился в деревне, каждое лето туда езжу и вижу те же самые вырубки, и меня это очень волнует». Ученица Державинского лицея Ирина Штанько поддержала: «Биология мне всегда нравилась, с самого детства. В центре я занимаюсь семь лет, уже прошла несколько кружков, все лагеря. Начинала с объединения «Юный эколог», а сейчас уже пишу научно-исследовательскую работу и езжу на конференции».

О Малайзии, в которую предстояло отправиться, ребята знали немного: «Я залезла в интернет, почитала. Страна должна быть очень интересной. Главное – там тепло!» На форуме нашим ребятам предстояло общаться со своими сверстниками из разных стран. Ирине было интересно взглянуть – такие же ли они дети, как и у нас, или отличаются. Также они должны были представить на форуме национальный карельский костюм и приготовить какое-нибудь карельское блюдо. И если с костюмами проблем не было, то как провести через границы и таможни в Малайзию нашу рыбу, картошку и прочие традиционные ингредиенты карельских блюд – эту задачу предстояло решать. А из Малайзии Ирина планировала привести всем друзьям запоминающиеся сувениры – ракушки или красивые камни.

В театре «Творческая мастерская», который незадолго до этого отметил круглую дату – 15 лет, готовились выпустить премьеру. Шли репетиции спектакля по пьесе Марии Ладо «Очень простая история». Актеры с азартом перевоплощались в домашних животных.

У режиссера спектакля Ольги Ольшанской начались самые напряженные дни. Нужно было проверить – все ли готовы декорации, сшиты ли костюмы, безопасны ли постановочные трюки. Автор «Очень простой истории» -драматург из Киева Мария Ладо. За год до этого Ольга Ольшанская нашла пьесу в интернете и влюбилась в нее: «Когда я прочла, я была просто покорена этой историей. Даже если просто читать эту пьесу, то подкатывает комок к горлу».

Как призналась актриса Людмила Живых, больше всего она любит собак и лошадей. Было время, когда она мечтала заняться конным спортом. Мечта осталась мечтой. И вот теперь, по ее словам, Людмила Филипповна была рада хотя бы прикоснуться к душе лошади. Именно этого персонажа она сыграла в постановке: «Это великолепная роль. Не говоря о том, что это великолепный материал. Мне пьеса очень нравится. И для меня так вопрос даже не стоял – играть лошадь или нет. Материал удивительный. Лошадь… Ну что вы, я ее очень люблю». Постигать душу животного предстояло не только народной артистке России. Рядом с ней Олег Липовецкий играл роль Петуха, Юрий Максимов – Собаки, а Галина Дарешкина – духа покойной Свиньи. Вот таким неожиданным образом театр «ТМ» собирался говорить со зрителем о жизни, о смерти и о любви.

Таким было 1 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com/ Lina Trochez