13 февраля 2018, 08:00

Организация объединенных наций обещала помощь аграриям Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 февраля в 1998 году.

С трехдневным визитом ровно 20 лет назад наш край посетила делегация ООН. Можете себе представить? В программу пребывания почетных гостей входило посещение министерства экологии, транспорта и связи, а также министерства сельского хозяйства. Гости собирались изучить проблемы и составить комплексный план поддержки. Что касалось сельского хозяйства, то заграничные гости явно с трудом, что называется, «въезжали» в суть проблемы. Ну как им было объяснить, что феномен бродячего безземельного крестьянства, работающего не на своей земле и с чужим земельным капиталом, существовал только у нас, причем, испокон веков. А все проблемы села, которые так старательно перечислял гостям министр сельского хозяйства РК Козлов, по сути дела упирались именно в эту проблему. Что касается животноводства, то долгое время у нас к буренкам был подход вообще утрачен. Буренки беременели «из центра». В 90-е годы, по мнению министра Козлова, все изменилось, и коровы — единственное, чем еще мы могли гордиться. Гости из ООН — один голландец, другой канадец — приехали с благой целью: изучить основные направления, в которых требуется особая помощь, и включить их в европейский план устойчивого развития региона. Разумеется, в рамках ООН были и финансовые механизмы для эффективной поддержки. В числе таких направлений для плана министр назвал технологию, оборудование, подготовку специалистов, а также менеджмент и маркетинг, которых, по мнению господина Козлова, у нас в сельском хозяйстве просто нет. Ну а что касается потребительского рынка, то министр пожаловался на засилье и не очень высокое качество европейской продукции. На вопрос иностранцев: «ну а что ж вы свое-то не едите, если оно лучше?» министр объяснил, что нам свое не по карману. Вы ощутили в конце 90-х, что нам оказана поддержка ООН? Что-то мы лично такого не помним. Если у кого-то другой взгляд на вещи, пишите в комментариях!

Пытались власти помочь 20 лет назад не только сельскому хозяйству, но и творческой интеллигенции. Например, бомонд собрался в доме скульптора и художника Людвига Давидяна. Свадебным генералом пригласили тогдашнего мэра Петрозаводска Сергея Катанандова. Вероятно, жажда духовная потянула мэра на встречу, но не одна она. Перед импровизированным концертом градоначальник угодил в святая святых — мастерскую скульптора. Оглядев новые и старые творения, мэр подивился самой мастерской. Как известно, скульптор отстроил ее сам. Это родное детище вытянуло больше крови и пота, чем все художественные творения, которые здесь рождались. Строился дом с незапамятных времен, с 70-го года. Тогда он находился на балансе Союза художников, и Давидяну пришлось выложить за него 16 тысяч старыми рублями. То есть выкупить мастерскую. О том, сколько тянулась эпопея строительства, могли свидетельствовать хотя бы газеты, которыми оклеены стены. Ну а в этот день здесь состоялся концерт, посвященный памяти Алексея Авдышева (художник и поэт). Слушатели смогли насладиться густым басом знаменитого певца Виктора Каликина. Да и вообще — в планах скульптора было сделать свою гостиную чем-то вроде салона творческой интеллигенции.

Таким было 13 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности