30 ноября 2019, 13:58

Число отравившихся студентов медколледжа вновь увеличилось

На данный момент с признаками странной болезни госпитализировано 14 человек

За сутки количество заболевших студентов Петрозаводского базового медицинского колледжа вновь увеличилось, сообщили нашему порталу в пресс-службе Минздрава республики Карелии. С теми же симптомами – высокая температура, рвота – госпитализирован еще один студент. Таким образом в больнице находятся 14 учащихся.

Как рассказала представитель Минздрава Елена Коковурова, состояние здоровья студентов удовлетворительное, анализы отправлены на экспертизу в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия». Результаты станут известны в начале следующей недели.

Напомним, в четверг, 28 ноября, с подозрением на острую кишечную инфекцию в больницу были госпитализированы девять учащихся, проживающих в общежитии. На следующий день в больницу попали еще четыре человека. Еще 30 студентов были отправлены на амбулаторное лечение. Как сообщал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, состояние большинства заболевших нормализуется, тяжелых случаев нет. В общежитии медколледжа были проведены дополнительные мероприятия по дезинфекции. Минздрав Карелии исключил из возможных причин болезни  пищевое отравление и ротавирусную инфекцию. Для выявления возбудителя инфекции проводятся лабораторные исследования, результаты станут известны на следующей неделе.

Причины отравления студентов Петрозаводского базового медицинского колледжа выясняет СУСК по РК. 

Ранее в этом сюжете: