29 ноября 2019, 07:38

Девять студентов госпитализировали из-за неизвестного заболевания

Аналогичные симптомы неизвестной инфекции выявили еще у 30 человек в столице Карелии

Глава карельского Минздрава Михаил Охлопков на своей странице  «ВКонтакте» рассказал о случаях неизвестного заболевания в Петрозаводске.

Накануне вечером он вместе с руководителем территориального Росздравнадзора Натальей Юрчак посетил  Республиканскую инфекционную больницу. 28 ноября в лечебное учреждение «с подозрением на острую кишечную инфекцию госпитализированы 9 студентов Петрозаводского базового медицинского колледжа, проживающих в общежитии».

«С симптомами заболевания они обратились утром в здравпункт. Результаты обследования показали отсутствие пищевого отравления. Аналогичные симптомы (температура, рвота) имеют еще порядка 30 человек, в том числе проживающие дома»,

- написал министр.

По словам главы ведомства, в общежитии провели дополнительные мероприятия по дезинфекции мест общего пользования, проинструктировали работников, дали разъяснения проживающим в общежитии.

«Руководство столовой, работающей в помещении учебного корпуса колледжа, поставлено в известность о случаях обращения за медицинской помощью и осуществляет производственный контроль, проведена дополнительная санитарная обработка помещений и оборудования пищеблока»,

- добавил Охлопков.

По его словам, состояние большинства заболевших нормализуется. Тяжелых случаев нет, добавил министр. По информации главного врача учреждения, лекарства для лечения есть.

«Поговорил со студентами в стационаре об их состоянии: все чувствуют улучшение»,

- отметил Охлопков.

Фото: vk.com

Ранее в этом сюжете: