19 марта 2019, 22:00

19 марта: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Первый поезд с новым плацкартным вагоном отправился по маршруту. Обновленный вагон пока будет курсировать в составах двух поездов до Москвы. В РЖД рассказали, как купить билеты в новые плацкартные вагоны.

С 1 апреля в России вырастут социальные пенсии. Коэффициент индексации выплат утвердило правительство РФ.

Очередной рейд ГИБДД проходит в Петрозаводске. За 2  месяца  2019 года на территории Петрозаводска произошло одно ДТП с участием автобусов.

Умер Марлен Хуциев. Знаменитому режиссеру было 93 года.

В Петросовете рассказали, на каких пешеходных переходах стало светлее. Специалисты продолжают работу по улучшению уровня освещенности городских улиц.

Две машины столкнулись возле границы Карелии и Финляндии (фото). Один человек пострадал в аварии в Сортавальском районе.

В Карелии мужчину посадили за пьяное вождение. Житель Медвежьегорского района проведет 9 месяцев в колонии.

Мошенники выманили у пожилых жительниц Карелии более 2 млн рублей. Пенсионерок карельской столицы соблазнили обещанием крупной компенсации за некачественные лекарства. В тоже время пенсионерка из Петрозаводска обманула горожанку и получила миллион

Станция переливания крови в Петрозаводске нуждается в донорах. Требуется группа крови AB (IV) и B( III) Rh (-).

Стало известно, кто возглавит две школы в Петрозаводске. Еще в одном учебном заведении будет проведен повторный конкурс.

Кемский и Беломорский районы получат деньги на развитие инфраструктуры. Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага поможет Карелии.

Житель Карелии нашел на даче раритетный кортик (фото). Мужчина хотел продать холодное оружие, но был задержан.

В России могут вернуть сезонный перевод часов. Последний раз часы переводили в 2014 году.

Индекс власти: глава Карелии Артур Парфенчиков улучшил позиции. Руководитель республики поднялся в рейтинге за счет плохой работы конкурентов из других регионов страны.

Власти объявили о грядущем масштабном сокращении чиновников. Увольнять госслужащих начнут из-за изменений системы оплаты труда. Впрочем, это утопия, сколько таких реформ у нас уже было...

Снижение курса евро вызвало ажиотаж в Петрозаводске. В некоторых банках появились солидные очереди.

Россияне увидят «воронье полнолуние» в ночь на 21 марта. Уже сегодня ночь Луна пройдет ближайшую к Земле точку своей орбиты.

Адвоката в Карелии обвинили в мошенничестве. Следователи предполагают, что обвиняемый в сговоре со своим знакомым похитили более 51 млн рублей при строительстве малоэтажного жилого комплекса в Петрозаводске.

Зарплаты российских бюджетников проиндексируют осенью. Индексация с 1 октября составит 4,3%.

Сергей Светлаков приехал на отдых в Карелию (фото). Известный ведущий худеет в санатории возле знаменитого водопада.

Большегрузам запретят ездить по некоторым дорогам в Карелии. В Минтрансе рассказали об ограничениях, которые вводятся на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Драйв, масштаб, динамика: опубликовано стильное видео группы Milmars. Делимся новым промо-роликом карельского коллектива, который выступал на разогреве у легендарных Scorpions.

В карельском поселке неизвестный убивает собак из арбалета. Местные жители боятся, что убийца тренируется на животных, а потом перейдет на людей.

Бейсболист заключит крупнейший контракт в истории спорта. По соглашению, игрок заработает более 430 миллионов долларов.