19 марта 2019, 10:20

Пенсионерка из Петрозаводска обманула горожанку и получила миллион

Городской суд столицы Карелии рассмотрит уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии, утверждено обвинительное заключение в отношении 78-летней жительницы Петрозаводска, которая обвиняется в мошенничестве.

Женщина предлагала петрозаводчанам вступить в общественную организацию помощи ветеранам, пообещав в последующем участникам данной организации безвозмездное оформление в собственность земельного участка с домом.

Для этого каждый желающий вступить в члены организации должен был передать ей определенную сумму для создания уставного фонда организации.

В период с 2014 года по 2015 год четверо введенных в заблуждение петрозаводчан передали обвиняемой от 30 до 108 тысяч рублей. Полученными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению,

- рассказали в прокуратуре.

Кроме того, в 2015 году злоумышленница убедила одну из потерпевших, что организацией планируется открытие пансионата для девочек, здание для которого будет передано администрацией города только после подтверждения финансовых возможностей организации провести необходимые ремонтные работы.

Под этим предлогом обвиняемая, не имея никаких договорных обязательств с администрацией города и не планируя исполнять какие-либо обязательства, уговорила потерпевшую передать ей 1,5 миллиона рублей (на условиях возврата денег через 1-2 месяца в двойном размере), которые использовала по своему усмотрению,

- говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.