19 марта 2019, 15:50

Большегрузам запретят ездить по некоторым дорогам в Карелии

В Минтрансе рассказали об ограничениях, которые вводятся на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Минтранс республики сообщил о временном ограничении движения транспорта с осевой нагрузкой, превышающей 4 тонны, по дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Карелии. Запрет объясняется тем, что в период неблагоприятных природно-климатических условий снижается несущая способность конструктивных элементов дороги в связи с переувлажнением.

Ограничения вводятся с 8 апреля по 21 мая 2019 года - в Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Сортавальском районах. С 15 апреля по 29 мая 2019 года - в Кондопожском, Медвежьегорском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Суоярвском районах. С 22 апреля по 5 июня 2019 года - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском, Муезерском, Сегежском районах, Костомукше.

В ведомстве уточнили, что временное ограничение движения не будет распространяться на некоторые виды транспорта. В частности - на международные перевозки грузов; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки продуктов питания (за исключением пива и напитков на его основе, алкоголя и спиртосодержащей продукции), кормов, животных, лекарств, семян, посадочного материала, минеральных и органических удобрений, почты и почтовых грузов, кислорода, сжиженного газа, горюче-смазочных материалов, бытовых отходов, мазута, угля. Также запрет не распространяется на транспортные средства, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧП, содержания дорог общего пользования.

Движение транспорта, перевозящего топливо для теплоснабжающих организаций ЖКХ и населения, а также техники, задействованной на подготовке почвы и посадке леса культур, выполнении противопожарных мероприятий, машин для производства щепы допускается при условии превышения допустимых нагрузок не более чем в два раза.