19 марта 2019, 11:20

Кемский и Беломорский районы получат деньги на развитие инфраструктуры

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага поможет Карелии.

15 марта были внесены изменения в указ президента «О создании фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага».

В соответствии с дополнениями Фонд обеспечивает проведение и финансирование работ по созданию коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур не только на территории Соловецкого архипелага, но и на отдельных территориях Карелии, исторически связанных с ним. Это в первую очередь Кемский и Беломорской районы, которые получат финансовую поддержку Фонда. Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства республики. Речь идет о работах по реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры, объектов жилищного фонда и работ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия.

Ранее глава республики, докладывая о перспективах развития Соловецкого архипелага, озвучил перечень проектов по развитию инфраструктуры железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта в Беломорске и Кеми.

В частности, о необходимости реконструкции железнодорожных вокзалов в этих городах, а также бывшего военного аэродрома Подужемье в районе Кеми, передачи в федеральную собственность причальных сооружений (в первую очередь в поселке Рабочеостровск) и участков дорог, обеспечивающих транспортную доступность к Соловецкому архипелагу. Также говорилось о необходимости прокладки электрической кабельной линии по дну Белого моря от Кеми протяженностью порядка 50 километров.