20 апреля 2018, 07:00

Преданный кадр: директора кинотеатра уволили ради "своего" кандидата

28-летний единоросс Андрей Редькин возглавил Центр культуры «Премьер». Прежнего руководителя внезапно «попросили на выход».

В государственном кинотеатре «Премьер» сменился директор. Екатерина Анисимова оставила своей пост 12 апреля – после визита в Министерство культуры, в ведении которого находится учреждение. Увольнение Анисимовой вызвало резонанс в СМИ – людей возмутил метод увольнения руководителя. Как сообщил интернет-журнал «Лицей», вечером 11 апреля Анисимову пригласили в Минкультуры, а на следующее утро она не вышла на работу. Объяснений от министерства не было, работники пребывали в неведении, работа автономного учреждения оказалась парализована.

Журналисты предположили, что кресло директора Центра культуры освободили под конкретного человека. На этой неделе стало известно, что «Премьер» возглавил 28-летний Андрей Редькин. Догадка, в общем, подтвердилась. Молодой человек, никогда не работавший в сфере культуры, имеет солидные заслуги перед региональными властями. Какие именно – сейчас расскажем.

«Человек уже найден на мое место»

«Лицей» направил в Министерство культуры запрос, в котором потребовал объяснить причины увольнения Екатерины Анисимовой.

«Увольнение Екатерины Ефимовны обсуждалось с ней заранее, в связи с чем «внезапности» прекращения трудового договора для Анисимовой Е.Е. не имелось», – приводит издание ответ, полученный из ведомства.

Портал «Петрозаводск говорит» связался с Екатериной Анисимовой. Стало ясно, что чиновники недоговаривают – и это  еще очень мягко сказано.

Приводим беседу с экс-директором «Премьера» почти полностью.

– Я бы не хотела комментировать вопрос своего увольнения. Зачем комментировать?

– Это очень важно.

– Да, важно, но, к сожалению, тут уже ничего не изменишь.

– Люди должны знать, какая в регионе кадровая политика.

– Люди и так понимают. Уволили человека… Сказать мне нечего.

– Вы хотели уйти с должности директора?

– В данный момент – нет, конечно. Это произошло против моей воли. Я заявление не писала, меня уволили по решению учредителя.

– Как в министерстве объяснили эти действия?

– Человек уже был найден на мое место.

– Кто эту фразу произнес?

– Не могу сказать. Скажу только, что мне предложили быть заместителем директора, но я отказалась. Тогда меня уволили.

– Вы знакомы с Андреем Редькиным?

– Нет, видела один раз, когда передавала ключи.

– Вы расстроены?

– Нет, уже успокоилась. Не хотелось, конечно, бросать учреждение. Мы выиграли грант Фонда кино, в конце апреля должны были большой зал модернизировать, и малый зал нужно полностью ремонтировать. Планов было очень много, мы стабильно работали. Я работу свою очень любила.

Фото Ирины Ларионовой / "Лицей"

Екатерина Анисимова рассказала, что руководить кинотеатром очень сложно. Есть обширная правовая база, которую нужно знать, есть нюансы в формировании репертуара. Учреждение ведет хозяйственную деятельность, зарабатывает деньги, отчитывается перед налоговой службой.

– Я считаю, что человек должен хоть немного поработать, вникнуть. Я начинала еще в кинотеатре «Искра». Потом перешла в Киновидеообъединение, трудилась начальником отдела, потом замдиректора, с 2000 года – директором кинопроката. 19 апреля 39 лет бы исполнилось моего стажа в кино.

«Путем использования Гугла»

У Андрея Редькина нет стажа работы в кинопрокате. Зато у него есть солидный для его возраста стаж сотрудничества с органами исполнительной власти Карелии. Впервые на публичной политической арене Редькин появился в 2014 году. Он тогда возглавлял региональное отделение «Молодой гвардии» и весь юношеский пыл обрушил на борьбу с подростковым алкоголизмом.

И так уж совпало, что борьба эта шла одновременно с информационной войной, которую правительство вело против мэра Петрозаводска Галины Ширшиной и ее политического наставника Василия Попова.

Например, в  августе 2014 года активисты «Молодой гвардии» под предводительством Андрея Редькина провели контрольную закупку алкоголя в одном из магазинов сети «Ленторг». Девушка-подросток приобрела пиво, а продавщица не догадалась спросить у покупательницы паспорт. Дело дошло до мирового суда, однако судья не нашла в действиях работника состава административного правонарушения.  Неудача не смутила молодогвардейца. Он продолжил воевать с торговцами, которые продают алкоголь несовершеннолетним, и раз за разом ловил на нарушениях именно принадлежащую Василию Попову сеть «Ленторг». Редькин сообщал об угрозах, которые поступают активистам, и даже призывали лишить «Ленторг» лицензии на продажу алкоголя.

Параллельно руководитель «Молодой гвардии» неустанно критиковал администрацию Галины Ширшиной – в основном, конечно, за попустительство в сфере незаконной продажи спиртного. Но доставалось мэру и по другим поводам.

– Мы требуем, чтобы Галина Игоревна срочно занялась решением проблемы снега и наледи на крышах домов, пока не случилось непоправимое, – заявлял Андрей Редькин в феврале 2015 года.

Как только Петросовет отправил Галину Ширшину в отставку, градус критики со стороны Редькина упал до нуля. Его больше не заботили ни сосульки, ни покупающие пиво подростки. Он стал председателем Молодежного правительства и ударился в политику по-взрослому – даже участвовал в дебатах и праймериз на выборах в Госдуму. Последнее место работы – первый замруководителя карельского исполкома «Единой России».

Почему именно Андрея Редькина назначили директором «Премьера»? Он, похоже, и сам этого не понимает. По словам нового директора Центра культуры, он случайно узнал о том, что в «Премьер» требуется руководитель, и решил попробовать свои силы.

Фото из личного архива Андрея Редькина

– Откуда вы узнали, что есть вакансия?

– Об этом я узнал в Министерстве культуры.

– От кого-то конкретно?

– Я по роду своей прошлой деятельности часто встречался с представителями органов власти. Просто узнал.

– Какое у вас образование?

– Я окончил строительный факультет. Второе образование – незаконченное: финансы и экономика.

– Вам не боязно приступать к руководству учреждением? В киносфере довольно много нюансов, в том числе правовых.

– Правовое сопровождение ведет Министерство культуры, юридический отдел. В целом сфера кино понятна молодежи сейчас. Можно даже путем использования «Гугла» определить популярные фильмы. Плюс есть рекомендации Министерства культуры России, есть рекомендации Фонда кино. Я бы не сказал, что это настолько специфическая и сложная работа с точки зрения менеджмента.

У меня было много общественной работы, в том числе в сфере культуры. Например, проект «Ruskeala Symphony» вместе с Минкультуры делали.

– Вы знаете, что Екатерина Анисимова не хотела покидать свой пост?

– Когда я с ней общался, она сказала, что это тяжелая работа и ей было тяжело нести все на своих плечах. И говорила о желании уйти на заслуженный отдых. Екатерина Ефимовна передала дела, рассказала о проектах. Нас ждет монтаж нового оборудования. Она оставила очень хорошие отзывы о сотрудниках, некоторые по сорок лет работают. Я буду с ней консультироваться.

Вот такая простая кадровая история. Очень характерно, кстати, что Екатерине Анисимовой, по ее словам, сперва предложили должность замдиректора – это означает, что претензий-то к ее работе в министерстве не было, а была нужда освободить кресло под конкретного человека. Человек, что называется, заслужил.

Справедливости ради отметим, что Андрей Редькин действительно еще со студенческих лет был активным инициатором множества мероприятий; он, очевидно, обладает организаторскими способностями и умеет работать с людьми. Риторический вопрос: достаточного ли этого навыка для руководства культурным учреждением…

С другой стороны, во всем произошедшем есть несомненный плюс. По крайней мере, Андрей Редькин не трудился в Службе судебных приставов. Будем считать это положительной кадровой тенденцией.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".