Портрет карельского пожарного высоко оценили на международном конкурсе
Текст: Ольга Осипова
Смотришь и понять не можешь. Вроде всё просто: перед тобой обычный пожарный в маске, но происходит что-то странное. Его взгляд. Он как будто всё время направлен на тебя. Добрые и внимательные глаза спасателя не дадут случиться беде.
Неудивительно, что этот чёрно-белый кадр Виктории Зайцевой, специалиста пресс-службы МЧС Республики Карелия, выбрали для плаката с номерами экстренных служб 101 и 112. А в середине июня фото отметили дипломом лауреата I степени VI Международной выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографии и фотографики «Мир искусства ART WORLD» 2026. Среди жюри был художник и педагог из Италии Eugenio Cecioni. С 2014 по 2017 год он был директором Accademia di Belle Arti di Firenze («Академия изящных искусств Флоренции»).
Кадр Виктории «Прожить одну жизнь – спасти тысячи» вместе с другими конкурсными работами можно было посмотреть на выставке в Москве. Плакат поучаствовал в номинации «Фотография и фотографика», направление «портрет».
На фото Виталий Гурстьев, пожарный из специализированной пожарно-спасательный части Карелии. Снимок сделан в ноябре прошлого года во время тренировки в огневом симуляторе.
«Огневой симулятор мы в шутку иногда называем «пожарной баней». Внутри настоящий огонь, температура поднимается выше 100℃, в таких условиях не до позирования. Кадр сделан в моменте, за несколько секунд до появления дыма и закрытия дверей в симулятор. После этого пожарные остаются один на один с огнем и продуктами горения»,
– рассказывает автор о своём снимке.
В пресс-службе МЧС Виктория Зайцева работает четвёртый год. Она рассказала, как ей удаётся поймать удачный кадр.
– Виктория, сколько в среднем в день ты делаешь фото по работе? Хочешь обзавестись профессиональным фотоаппаратом?
– Если это крупный пожар, то количество может превысить 100-200 кадров с обработкой. Но, помимо фото, здесь и сейчас нужно заснять видео, собрать первичную информацию, держать связь со СМИ и постоянно владеть обстановкой на месте происшествия. Иногда одной рукой фотографируешь, другой снимаешь видео, а потом сразу с места начинаешь монтировать и писать текст.
Крупные происшествия всегда проверяют тебя на прочность и стрессоустойчивость. Одно из таких для меня – пожар в Доме горного начальника, а также любой, где есть пострадавшие.
С соревнований количество фотографий иногда бывает больше 300 штук.
Личный фотоаппарат хотелось бы иметь. Возможно, он у меня когда-нибудь появится.
– Как-то в ленте карельского СМИ мне попались твои кадры с работы наших пожарных. Мурашки по коже! Расскажи, как удаётся сделать такие снимки? На что обращать внимание, когда снимаешь людей?
– Спасибо! Мне всегда приятно получать обратную связь, читать сообщения коллег со словами благодарности.
Во время съёмки на пожарах для меня в приоритете показать именно коллег. Тех, кто каждый раз рискует жизнью ради других. Успеть заснять момент спасения или то, как огнеборец делает «глоток» свежего воздуха после снятия аппарата. Живые кадры и эмоции всегда в цене.
В этом году во время урока в одной из школ ученики спросили меня, как я понимаю, в какой именно момент нужно начать съёмку видео или сделать фото. Я раньше никогда об этом и не задумывалась! Наверное, какое-то внутреннее чутье в тот самый момент говорит: «Сейчас!»
– Наверное, ты пишешь тексты так же часто, как и фотографируешь. Что даётся сложнее и почему?
– Тексты я пишу всё-таки чаще, чем фотографирую. Сложнее фотографировать и потом обрабатывать. По этому направлению у меня нет образования.
Текст можно переписать, дописать, исправить, вернуться к нему несколько раз. Со съёмкой так не сделаешь. Не бывает одинаковых пожаров, обстановка на месте постоянно меняется, поэтому и фотографии с них в следующий раз не повторишь и не переснимешь.
Видео