15 июня 2020, 14:34

Жители Карелии за две недели отдали мошенникам три миллиона рублей

Звонившие представлялись сотрудниками банка и предлагали обновить карты или сообщали о попытке злоумышленников оформить кредит

За первые две недели июня жители Карелии помогли мошенникам обогатиться на три миллиона рублей.

В республиканском МВД комментируют, что «финансовая безграмотность  подвела жителей» не только Петрозаводска, но и Пудожского, Прионежского, Медвежьегорского, Лахденпохского и Беломорского районов, Сегежи, Сортавалы, Костомукши, Кондопоги. Среди пострадавших от рук дистанционных мошенников, представляющихся банковскими работниками, оказались не только пожилые люди, но и молодые жители республики. На некоторых случаях в ведомстве остановились подробнее.

Так, неизвестные работники банка сообщили жительнице Сортавалы о том, что ей следует «обновить карты». Женщина назвала не только номера карт, но и поступившие ей на телефон пароли.

Другую жительницу Северного Приладожья мошенники развели на 160 тысяч рублей. Пожилого петрозаводчанина звонившие сбили с толку информацией «из банка» о том, что на него пытаются оформить кредиты. В итоге пенсионер под диктовку звонивших специалистов сам оформил на себя онлайн-кредит в 50 тысяч рублей, который перевел   неизвестным.

Между тем две жительницы республики после беседы с неизвестными все же сохранили свои сбережения. В одном случае пожилую петрозаводчанку в самый последний момент, когда она уже готова была положить обналиченные   деньги на некий «безопасный счет», остановил звонок сына, который разъяснил, что настоящие работники банков никогда не требуют от клиентов выполнения подобных операций.

Другую молодую кондопожанку смутило странное условие, которое выдвинул звонивший лже-менеджер. Собеседник просил девушку установить на телефон некое приложение для защиты ее сбережений. На этом беседа с незнакомцем была прекращена.

Ранее в этом сюжете: