12 февраля 2024, 08:00

Жестче контролировать цены предложили мэрам и главам районов Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 февраля в 2004 году

Руководство республики ровно 20 лет назад продолжало искать меры, которые могли бы помочь остановить рост цен на хлеб. Этому посвятили специальное совещание в правительстве. Глава Карелии Сергей Катанандов собрал всех ответственных лиц на хлебозаводе «Сампо».

Хлеб всегда в цене. Но иногда – в большой цене. Не только пенсионеры, но и люди молодые и неплохо зарабатывающие тщательно рассчитывали: сколько купить черного хлеба, какой батончик. Чтобы ни крошки не пропало. «Вообще, я считаю, что повышать цены на хлеб нельзя!», - сказала в булочной пенсионерка.

На хлебозаводе Сергей Катанандов вместе с работниками предприятия и руководителями хлебопекарен разбирался в том, как остановить рост цен на хлеб: «Мы будем участвовать в программе по выпуску зерна из резервов. Будем настаивать на том, чтобы наш комбинат в Кондопоге получил дополнительную возможность от государства закупить зерно по более стабильным ценам. И будем из фонда зерна поддерживать производящие предприятия. И конечно, мы окажем давление на сеть торговли, у нас есть информация, что наценки в ряде районов, в Петрозаводске, выше, чем должны быть, по нашей точке зрения».

Руководство хлебозавода объясняло рост цен на свою продукцию тем, что возросли все тарифы. Некоторые не на 16%, как было предписано федеральным правительством, а больше. Газ подорожал на 18%, значительно возросла стоимость транспортных перевозок. Не говоря о росте цен на муку. В этих условиях приходилось искать рычаги влияния на поставщиков сырья и услуг.

«В области производства и продажи хлеба, слава богу, такие рычаги есть. Я бы не драматизировал ситуацию. Несмотря на то, что цены в Карелии выросли, но выросли везде по-разному и не так трагично, как иногда об этом говорят. Но дальше мы не допустим, чтобы цены росли»,

- попытался успокоить Глава РК.

Директор «Сампо» Дмитрий Павчин попытался объяснить: если не повышать цены, предприятие просто встанет. Сказать, сколько будет стоить буханка черного к концу года, он затруднился: «Все зависит от урожая». Никаких точных цифр он называть не стал: «Не смогу спрогнозировать». Вспомнили на встрече и о том, что в 18 веке цены на хлеб мог диктовать купцам городской голова. Сергей Катанандов предложил органам местного самоуправления жестче контролировать стоимость хлеба в магазинах, а также рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по налогу на имущество для предприятий хлебопекарной отрасли. А с необоснованным ростом тарифов разбиралась Региональная энергетическая комиссия и министерство экономического развития РК.

В 2004 году Петрозаводский комбинат по благоустройству и озеленению решил необычно порадовать горожан. Впервые ко Дню святого Валентина, то есть к 14 февраля на комбинате постарались вырастить первые тюльпаны.

За 70 лет существования этого комбината первые тюльпаны здесь выращивали только к 8 марта. До этого праздника букеты в Петрозаводске можно было купить только из привозных цветов. Но в 2004 году цветоводы решили рискнуть.

«Первые тюльпаны, надеемся, мы срежем на День влюбленных, - сообщила Елена Зубец, начальник цветочного питомника. – Потом на 23 февраля. И к 8 марта мы обеспечим наш город в пределах 13-15 тысяч тюльпанов будет свежесрезанных».

Цветоводы в том году надеялись вырастить хотя бы три сотни ранних цветов ко Дню святого Валентина. Тюльпан – цветок капризный. При 20 градусах он даст пустоцвет. При 12-13 градусах вообще откажется распускаться. И только при 18 градусах тепла от него можно ожидать красивый цветок.

Поддерживать температурный режим в теплицах было непросто. Построены они были за сорок лет до этого! И к началу нулевых представляли собой довольно печальное зрелище. Но цветоводы не отчаивались: «Очень сложно. Но надо! Дополнительные обогреватели ставим, дополнительные лампы – подсветку включаем. Экспериментируем!»

Ну а если тюльпаны не относились к числу ваших любимых цветов, можно было найти другие! Ко Дню влюбленных распускалась цинерария морская. Очень удобная для гадания «любит – не любит». Посмотрите – она похожа на ромашку.

Таким было 12 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com/ Kamrana Ydinov