10 февраля 2024, 08:00

Ситуация в развлекательном комплексе Петрозаводска возмутила всех

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 февраля в 2004 году

Родителей детей, которые сходили в кинотеатр «Калевала» ровно 20 лет назад, сильно рассердила сложившаяся ситуация. Удовольствие от просмотра закончилось для ребенка плачевно. Дело в том, что в тот период туалеты в здании кинотеатра стали платными – 5 рублей за вход. Причем, платными они стали аккурат в школьные каникулы. Коммерческий директор кинотеатра Светлана Будник была всецело на стороне посетителей: «Родители, как правило, дают деньги ребенку на кино, на проезд, ну и на поп-корн. И ни рубля больше. А тогда были как раз жуткие морозы. И некоторые дети столкнулись с тем, что их не пустили в туалет. Родители звонили нам и жаловались, что дети возвращались домой на Ключевую, не сумев попасть в туалет». Судя по всему, надо понимать, что несчастные дети вернулись домой в мокрых штанишках. Это, заметим, 21 век был на дворе.

Проблема была в том, что площади, на которых находились туалеты в здании, не принадлежали самому кинотеатру. Их арендовал другой предприниматель, который управлял бильярдным клубом и баром. Решение сделать туалеты платными арендаторы приняли, потому что за площади, которые не приносили дохода (в том числе туалеты), им приходилось платить самим. Руководство кинотеатра, причем, было готово привести туалеты в порядок бесплатно: «Мы-то готовы содержать туалеты! Сделать ремонт. Но мы не можем построить дополнительно свои туалеты».

А между тем, такие способы получения дохода противоречили закону о защите прав потребителей. Каждый, кто пользуется услугами кинотеатра, бара или клуба, имеет право бесплатно пользоваться туалетом. Председатель республиканского комитета по защите прав потребителей Александр Благодаров особо подчеркнул, что можно сделать плату только для тех, кто шел по улице, по пути зашел в кафе, в кино или клуб, но не захотел при этом воспользоваться их услугами, а просто решил посетить туалет. Четких указаний о том, кто и на каких условиях может пользоваться туалетом, в здании не было. Вахтерши, которые собирали плату, путались, рассказывая, кого они пропускают в туалет бесплатно.

Способов выйти из этой конфликтной ситуации было немало. Главным было – чтобы арендаторы тех помещений захотели договориться. Как сообщили в комитете по защите прав потребителей, как только кто-нибудь из петрозаводчан, не допущенных в «Калевале» в туалет, попытается защитить свои права в суде, и у владельцев кинотеатра, и у хозяев клуба появится реальный шанс лишиться бизнеса. А у горожан – развлечений.

Февральским утром 2004 года на пульт дежурного МВД Карелии поступил сигнал о взрывном устройстве. По тревоге были подняты силы МВД, ФСБ, МЧС. И звонок оказался вовсе не шуткой телефонного террориста. У стен магазина на Перевалке лежало некое устройство, напоминавшее самодельную бомбу. Руководитель подразделения разминирования Александр Дзимин сообщил: «На устройстве стоят часы, они подсоединены, провода уходят в короб. Что он из себя представляет – пока мы его не разобьем, мы не узнаем».

К исследованию этого предмета были привлечены все имевшиеся в наличии специалисты. Собака, натасканная на взрывчатку, не выказала беспокойства. Но было принято решение эвакуировать жильцов из близлежащего дома. А вот что было делать с бомбой – тут возникли разные мнения. Оказалось, у наших саперов не было специального оборудования для работы с самодельными бомбами.

«Должно быть оснащение: в первую очередь это приборы для определения взрывателей. Электронный он или часовой. Должен быть костюм сапера, который защищает не только голову, как у нас сейчас. А полностью все тело от взрыва».

Все же было принято решение уничтожить опасный предмет прямо на месте. Делось это, по словам саперов, «дедовским способом». Мы не будем описывать этот способ. Если хотите – посмотрите сами на видео. К счастью, устройство не взорвалось, и специалисты почти решили, что взрывчатки внутри не было. Вся операция длилась два с половиной часа. Сотрудники правоохранительных органов были возмущены, как им казалось, дурацкой шуткой. Она отняла время у занятых сотрудников и напугала людей. Но главное было впереди! Продолжение этой истории мы расскажем в нашей рубрике чуть позже.

А для некоторых домов Петрозаводска даже взрывного устройства не требовалось! Они разрушались сами. Например, на улице Лососинская рухнула часть нежилого дома №13. Почему дом не разобрали раньше – неизвестно. Возможно, про ветхое строение просто забыли. И стена двухэтажки обрушилась прямо на проезжую часть. Пострадавших среди пешеходов или автолюбителей не оказалось только чудом. Впрочем, до разрушения в этом доме бывали люди без определенного места жительства.

Таким было 10 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.