03 октября 2019, 08:00

Больных детей пришлось эвакуировать из больницы Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 октября в 1999 году

В 9 утра в Дежурной части Управления внутренних дел Петрозаводска раздался звонок. Это было ровно 20 лет назад. Женский голос сообщил, что в здании детской больницы заложена бомба. Вообще, в любые времена эта ситуация неприятная. Но в 1999 году в сентябре произошла серия терактов в разных российских городах. И такие звонки нервировали особенно, потому что все всерьез опасались за свою жизнь, хотя военное положение в стране вводить не планировали. Уже в начале десятого у детской больницы собрались представители МВД, ФСБ и Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям. Милицейские патрули сразу перекрыли движение на всех окрестных магистралях. Работники больницы очень быстро — за 20 минут — эвакуировали всех своих подопечных, а именно 161 ребенка. Всех приютила на время Больница скорой помощи.

Одного ребенка, правда, пришлось на машине отвезти в республиканскую больницу. Малыши до года эвакуировались на руках у мам и медсестер. Тем временем два кинолога с собаками осматривали здание. Ничего похожего на взрывоопасные предметы обнаружено не было. Уже к 11.30 врачи и дети смогли вернуться в больницу. Милиция активно вела поиск звонившей. Как сказали в пресс-службе МВД, была большая вероятность его успешного завершения. В последнее время были задержаны два телефонных террориста — в Олонце и Медгоре. Уголовным делом Медвежьегорского 9-классника, «заложившего» по телефону бомбу в родной школе, тогда как раз занималась местная ФСБ. По 207-ой статье Уголовного Кодекса РФ ответственность за заведомо ложную информацию о теракте наступает с 14 лет. И может составить до 3 лет лишения свободы. Но это надо быть каким мерзавцем, чтобы совершить телефонный теракт в отношение детской больницы?!

В антитеррористических мероприятиях, проводимых на территории России и Карелии, участвовала и противопожарная служба. Ежедневно в Петрозаводске проводили усиленные проверки жилых помещений и предприятий. Как показывала практика, граждане зачастую продолжали страдать излишней беспечностью.

В сентябре в Петрозаводске и районах республики были организованы проверки объектов жилого фонда. Данные профилактические работы дали возможность проанализировать состояние противопожарной безопасности, выявить недостатки и принять необходимые меры. К сожалению, как отметили работники противопожарной службы, комплексная проверка жилого фонда и многих предприятий города показала, что зачастую средства пожаротушения находятся в плачевном состоянии. Просто не хватало денег, чтобы залатать истертые временем рукава шлангов и вернуть на место их металлические части, видимо, сданные некогда в пункты приема цветмета предприимчивыми гражданами. Однако часто наша общая несведущность в вопросах обращения с элементарными средствами пожаротушения и правилах поведения в экстремальных ситуациях может привести к трагедии. Молодые девушки в интервью даже не смогли назвать номер телефона пожарных — 01. Подобная легкомысленность вполне объяснима в юные годы, однако, по наблюдениям работников противопожарной службы, в ходе разъяснительных работ с населением многие граждане, уже перешагнувшие период отрочества и юности, все так же впадали в глубокую задумчивость, пытаясь ответить на вопросы инструктора. Скорее всего, многие из нас, почувствовав запах дыма, будут действовать примерно так: «Мы откроем настежь окно! Высунемся и будем кричать: пожар, спасите-помогите!», - заявили студентки. «Окно нельзя открывать», - вздохнул сотрудник МЧС.

Ситуация с газом продолжала в 1999 году оставаться напряженной. В Петрозаводске было отключено уже 135 домов. И это были не последние отключения. Но были и новости, которые грели. Начался отопительный сезон, причем, с события приятного и торжественного. В поселке Сайнаволок, который считается частью города, заработала новая модульная котельная. Открытие котельной проходило в праздничной обстановке с привлечением высокопоставленных лиц.

Бутылки шампанского выпили, бить о стены по доброй корабельной традиции не стали. Зато на зеленые пусковые кнопки нажимали с удовольствием. Помещение постепенно наполнялось бурлящими звуками и долгожданным теплом. Дым из трубы, как ни ждали его, не повалил. Это объясняется просто: котельная экологически чиста, автоматизирована. Работает на жидком топливе. Горелки применены итальянского производства, которые автоматически выбирают режим горения, чтобы как можно меньше был нанесен урон окружающей среде. Но хоть горелки заморские, котлы наши — петрозаводского производства. В них булькал мазут. Но в перспективе руководство города планировало перевести котельную на природный газ. Что должно было удешевить работу. Объектом занималось АОЗТ «Отич». Причем, все работы завершили в сжатые сроки, за три месяца. Теперь за самый удаленный микрорайон города власти могли больше не беспокоиться. А как сегодня топят в Сайнаволоке? Если знаете — пишите в комментариях!

Таким было 3 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.