20 декабря 2022, 08:00

Возвести в Карелии Центр искусств предложила известная поэтесса России

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 декабря в 2002 году

В Петрозаводск ровно 20 лет назад приехала руководитель Союза писателей Москвы, поэтесса Римма Казакова. Сначала у нее был творческий вечер в Кондопоге, а на следующий день Римма Федоровна встретилась с Главой республики Карелия. Разговор шел о возможном открытии в Карелии центра искусств. Такие центры, говорила Римма Казакова, есть во всех европейских странах, и карельский центр искусств стал бы первым на территории России. Также, поэтесса предложила учредить в Петрозаводске премию имени Роберта Рождественского. Учредителями этой премии могли бы стать Международный литературный фонд и правительство Карелии. Сергей Катанандов поддержал эту идею.

С именем Роберта Рождественского в Петрозаводске связано многое, о чем рассказывает книга «Сын Веры» нашего издательства «Острова». Рождественский учился в Петрозаводском государственном университете, его именем теперь названа улица, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска, рядом с филармонией открыт памятник, а в ПетрГУ литераторы получают именную стипендию поэта.

В мэрию города продолжали поступать жалобы от горожан по поводу неубранного мусора. Особенно петрозаводчан беспокоили огромные кучи из коробок, которые скапливались у контейнеров.

Начальник экологической милиции Аркадий Хрусталев: «Раньше сбором и вывозом коробок с контейнерных площадок, как ни странно, занимались у нас лица без определенного места жительства. Есть у нас несколько пунктов приемной тары в городе, и у них была довольно-таки выгодная цена приема этой картонной тары».

Но после того, как цена на картонные коробки в пунктах приема снизилась, бомжей они перестали интересовать. А главное предприятие по вывозу мусора в Петрозаводске «Автоспецтранс» работало согласно договорам с торговыми точками. Не так давно, когда еще люди без определенного места жительства помогали очищать город от мусора, руководители мелкорозничной торговли решили, что им помощь «Автоспецтранса» не нужна, что бомжи сами справятся.

«Антимонопольный комитет просмотрел все эти договоры, и так как у нас в Петрозаводске всего одна специализированная компания по вывозу твердых бытовых отходов, они приняли такое решение: что надо уменьшить объемы вывоза мусора, так как «Автоспецтранс» является монополистом в этой области. И все объемы были снижены»,

- пояснил Хрусталев.

Однако, благодаря исследованиям одного специального НИИ, «Автоспецтранс» выяснил, что объемы были явно занижены. И теперь всем предприятиям мелкорозничной торговли рекомендуется перезаключить договоры на вывоз мусора с этим предприятием. А вот к тем, у кого рядом с их магазинами по-прежнему будут валяться коробки, экологическая милиция с полным основанием применит штрафные санкции. Начальник Хрусталев вообще-то мечтал, что когда-нибудь в Петрозаводске появится еще одно предприятие, которое бы занималось вывозом, а то и переработкой отходов. Тогда у «Автоспецтранса» появился бы конкурент, и, возможно, это подстегнуло бы предприятия решить проблему мусора окончательно.

Таким было 20 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.