21 октября 2022, 08:00

Если пустырь ничей, то кто должен его убирать – призадумались в мэрии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 октября в 2002 году

Обещания надо выполнять! Ровно двадцать лет назад летом мэр Петрозаводска Виктор Масляков пообещал, что он вместе с чиновниками будет «обходить дозором владенья свои». Как Мороз Воевода. И вот – в любую погоду делегация мэрии время от времени раскатывала по столице. На этот раз, прихватив своих подчиненных, мэр инициировал рейд на Древлянку. Как выяснилось, в относительно новом и благополучном микрорайоне Петрозаводска есть немало проблем. Например, засыпанный мусором пустырь.

С утра погода не располагала к продолжительным прогулкам. На пустыре, в самом конце бульвара Интернационалистов, поеживались под снегом воробьи, чиновники мэрии, начальники ЖЭУ и журналисты. «Мне хотелось бы, чтобы горожане знали, что жилищно-коммунальное хозяйство в городе работает, что в ЖКХ работают конкретные люди, я имею в виду – от дворника до руководителя. И что ЖЭУ, о которых сегодня много говорят и критикуют за их работу. Они работой занимаются, но проблемы есть», - пояснил мэр Петрозаводска цель еженедельного обхода разных микрорайонов с дозором.

На примере засыпанного мусором пустыря мэр показал, как он собирается распределять ответственность за состояние городских территорий: «Посмотрите вокруг. Мы могли бы сказать жителям: «вы живете в таких условиях только потому, что вы не заплатили вовремя». Но мы такой претензии сегодня предъявить им не можем!» После выступления мэра стало ясно, что свалить вину за обилие мусора на пустыре на жильцов из окрестных домов не удастся. Тут же нашелся новый виновник. А именно ветер. Начальник Древлянковского ЖЭУ №14 высказал предположение, что мусор на пустырь приносит именно он. Кроме того выяснилось, что принадлежность самого пустыря не ясна: за ЖЭУ он не закреплен, к территориям обслуживающей фирмы «Триал» тоже не относится, а «Спецавтотранс» обязан убирать пятачок только вокруг мусорных контейнеров. Но мэра все эти отговорки мало волновали. «Вам срок до вечера. Навести порядок. Кто у вас на больничном, кто уехал, меня это не интересует», - дал поручение Виктор Масляков. Журналисты ездили в рейд вместе с делегацией мэрии утром, но вернулись на бульвар Интернационалистов вечером. Небольшую территорию вокруг мусорных контейнеров, действительно, убрали. Однако, в метрах десяти от них на пустыре все осталось по-прежнему.

В министерстве культуры Карелии вручили стипендии юным талантам. Несмотря на то, что возраст стипендиатов мал, их творчество вызывало восхищение и уважение профессионалов.

Стипендия министерства культуры РК присуждалась на один учебный год в размере одна тысяча рублей. В 2002 году на стипендию претендовали 21 юный одаренный житель Карелии. В результате достойными вознаграждения экспертный совет признал девять музыкантов и одну художницу.

Учащийся музыкальной школы из Питкяранты Александр Попов был удостоен награды за мастерство игры на ударных инструментах. Страсть к этой тяжелой музыкальной артиллерии он испытывал с детства. А серьезно осваивать ударные стал с легкой руки бабушки. «Когда я был в первом классе, я очень не хотел никуда ходить, - признался Саша. – Во втором классе меня бабушка заставила прийти в музыкальную школу и сдать экзамен. Тогда я сказал, что хочу играть на ударных инструментах. Затем мне так понравилось, что я решил участвовать в фестивалях». От большой любви к ударным Александр обещал освоить все эти инструменты: «Малый барабан, большой, тамбурины, ксилофоны, виброфоны, металлофоны, бонги. Их очень много, но стараюсь играть почти на всех».

У художницы из Петрозаводска Светланы Михеевой за плечами были многочисленные конкурсы и выставки, на которых ее работы – акварели и пастели – были отмечены профессиональными художниками. Несмотря на юный возраст, художница вдохновлялась глубокими темами: «У меня больше тематика, связанная с чем-то божественным. Например, ангелы. Что-то такое священное. И еще обыденные сюжетные работы. Только показанные так, как я это вижу».

А в будущем году стипендия министерства культуры ожидала новых талантов.

Таким было 21 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.