В каждый угол города начали заглядывать чиновники мэрии Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 июля в 2002 году

Чиновники администрации Петрозаводска, сотрудники экологической милиции и руководители городских жилищно-эксплуатационных управлений во главе с мэром города Виктором Масляковым ровно двадцать лет назад проехались по городским улицам и дворам. О маршруте заранее не сообщали. Поэтому по итогам о работе уборочных служб Петрозаводска можно было судить вполне объективно.

Грязные дворы, не вывезенные мусорные баки, заросшие сорняками газоны. Это лишь краткий перечень недоработок местных коммунальщиков. Кроме того, в ходе объезда нашлись так называемые белые пятна, на которых следы хозяйственной деятельности отсутствовали вовсе. Руководители «ГорДЭУ+» и ЖЭУ кивали друг на друга. А в результате некоторые территории оказались ничьими. Накануне Виктор Масляков пообещал участковым милиционерам, что поделил город на квадратики и везде посадит префектов, которые будут за всем следить. Институт префектуры зарекомендовал себя в московской системе ЖКХ. Но для нас это был проект будущего.

А на данном этапе решили хотя бы заключить договоры с предпринимателями. Хозяева торговых точек с удивлением глядела на мэра, который обязывал их отныне убирать участки, стоящие довольно далеко от этих магазинов. Нашли крайних – владельцев ларьков, которые вокруг себя устраивали свинарник. К ним у членов комиссии нашлись претензии. И если у себя под ларьком торговцы убирали, то рядом, на остановках – нет. Продавцы говорили, что тротуар на остановках – не их территория. Но у мэра было другое мнение. Он повелел, чтобы специальная комиссия раз в неделю совершала объезд города. А еще обещал, что бизнес недобросовестных предпринимателей в Петрозаводске развиваться не будет. В автобус с комиссией помещались еще и журналисты. Отныне у них было много материала о жизни городских улиц, и о том, что у мэра города много сил и рвения исправлять на этих улицах все, что плохо.

<

Впрочем, силы нашлись не только у мэра. Но и у простых горожан, которые решили взяться и исправить то, что в их силах. Например, объявили конкурс на должность управляющего нового потребительского общества жильцов «РоТор». Что-то вроде ТСЖ на несколько домов. На улицах Ровио и Торнева жильцы намеревались отказаться от услуг ЖЭУ.

За нас самих никто наши проблемы не решит, тем более коммунальные. В те годы к такому выводу пришли многие горожане. Жильцы дома №7 по улице Торнева решили действовать. «Раньше у нас не было такого человека, в колоде карты такой не было, как говорят. Объявился такой! Инициативный», - хвалили жильцы Валентину Васильевну, которая встряхнула жильцов. Они построили в доме вахту, наняли консьержку. Три бабушки работали посменно, получали по 700 рублей в месяц. На этажах были старшие. Они собирали деньги с жильцов. На покраску подъезда скинулись по 50 рублей с квартиры, шел ремонт: «Главное, чтобы люди понимали – мы ведь все это для себя делаем. Не для прохожего!»

Люди это понимали. Поэтому решили и дальше жить самостоятельно, не ждать милостей от ЖЭУ, а взять власть в свои руки. Новое потребительское общество «РоТор» – шесть домов с Торнева и два с Ровио – объявило конкурс на должность управляющего. Главный специалист отдела ЖКХ мэрии Ольга Любавская пояснила: «Вот на этой территории, на этих пилотных домах – это будет маленькое ЖЭУ. А управляющий будет проводить работу. Территория маленькая, все финансы будут сконцентрированы и прозрачны. Вместе с советом этого потребительского общества будет продумана программа, как более эффективно тратить те деньги, которые платят жильцы. Нужно будет узнать, из чего складывается тех.обслуживание, на какие виды работ лучше направить деньги. Круг этих вопросов будет решаться управляющим».

Ничего ломать в сложившихся устоях не пришлось. Деньги все также жильцы платили в ПетроГИЦ (тогда была такая организация, которая аккумулировала квартплату), а уже оттуда они будут направляться в «РоТор». Управляющий с советом жильцов будет направлять их на нужды этих восьми домов. Организаторы уверяли, что никакого риска здесь нет. Люди либо будут жить лучше, либо все останется по-старому. Радовало то, что люди не только были готовы к переменам, но и желали что-то сделать для того, чтобы эти перемены к лучшему произошли.

В этот день 20 лет назад праздновал 50-летний юбилей поэт, переводчик, журналист Дмитрий Свинцов. В 2002 году он работал заместителем директора Национального театра. Поздравлять юбиляра отправился коллега и друг – Александр Колобов.

Три удостоверения – Союза писателей, Союза журналистов и Союза театральных деятелей – все Дмитрий хранил, как реликвию. Как память о юности, когда литературный псевдоним С.Димов так и не появился ни под одной статьей. Его знали и любили в городе. И он людям платил тем же. Дружное и талантливое семейство, уют в доме и беспокойная жизнь – в этом весь Свинцов. Всем, кто его знал, юбиляр прочел не свое стихотворение, а Андрея Вознесенского. По его мысли, оно точнее всех охарактеризовало его личность:

«В человеческом организме

Девяносто процентов воды

как, наверное, в Паганини,
девяносто процентов любви.

Даже если — как исключение —
вас растаптывает толпа,
в человеческом назначении —
девяносто процентов добра.

Девяносто процентов музыки,
даже если она беда,
так во мне, несмотря на мусор,
девяносто процентов тебя».

Дмитрию довелось работать в газете «Петрозаводск», которая впоследствии преобразилась в этот сайт. Кстати, журналисты газеты и «Ники» всегда были дружны, поэтому в информационной программе Свинцов комментировал события. Его первый комментарий в мае 1991 года был посвящен столетию со дня рождения писателя Михаила Булгакова.

Сегодня холдинг «Ника» рад присоединиться к поздравлениям Дмитрию Свинцову с 70-летием!

Таким было 22 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.