18 октября 2021, 08:00

«Техасскими» назвали нравы в Петрозаводске обделенные бизнесмены

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 октября в 2001 году

Ровно 20 лет назад продолжалась длительная война между предпринимателями и администрацией города за киоски и ларьки. Весной совет по малому предпринимательству, который существовал в мэрии, вынес решение о сносе ларьков и киосков, которые якобы портят внешний вид родного города. Однако руководители Лиги частного бизнеса утверждали, что данное решение не имеет юридической основы, и отказались ему подчиняться. В мэрии состоялась встреча двух противоборствующих сторон.

С апреля в городе действовала концепция о преобразовании деятельности мелких предпринимателей. Проще говоря, администрация была твёрдо намерена стереть с лица города некрасивые ларьки и киоски и заменить их на более соответствующие статусу столицы Карелии магазины и павильоны. Естественно, за счет самих бизнесменов. Однако Лига частного бизнеса назвала это решение полным самоуправством мэрии. «Эта концепция не прошла через совет. Она не была утверждена. Она не получила одобрения предпринимательских организаций. Соответственно, никакой концепции на сегодня в городе не существует», - заявила на встрече Юлия Зорина из Лиги частного бизнеса.

Предприниматели считали, что мэрия лоббирует интересы крупных бизнесменов, которые часто совмещают предпринимательскую деятельность с политической. «Получается так, что в городе остаются торговать те, у кого есть огромные средства, чтобы выигрывать тендеры на земельные участки. Попутно вопрос: откуда берутся такие большие средства?! Происхождение их неясно», - говорил предприниматель Федоров. Михаил Кузнецов, который представлял на этой встрече интересы городской власти, резонно возразил, что лишить предпринимателей возможности торговать (с окошка ли ларька или с прилавка магазина) мэрия может безо всяких постановлений и тем более – без консультаций с Лигой частного бизнеса: «Власть в городе существует. Это раз. Во-вторых, она должна быть последовательна в своих решениях и должна заботиться не о благе конкретного предпринимателя, а о благе всех горожан».

По логике Михаила Юрьевича выходило, что предприниматели – не горожане, а отдельная, особо стойкая категория граждан, которая выживет при любых обстоятельствах. Кстати, предприниматели-то точно знали: их ларьки с низкими ценами на товары первой необходимости горожанам жизненно необходимы.

«Чиновники говорят, что сами горожане против киосков. А горожан кто спросил-то?!, - возмущался Федоров. – А их и спрашивать не надо. Они голосуют ногами, когда идут в наши ларьки. В нашем городе такая ситуация, как в свое время в Техасе: «Проблемы негров шерифа не волнуют». Так и у нас: проблемы мелких предпринимателей мэра не волнуют». После собрания Лига частного бизнеса решила отстаивать свои права в суде. Может, нравы у нас в городе царили, действительно, техасские, но на правосудие наши сограждане, все же уповали.

Многие важные объекты в Петрозаводске охраняются служебными собаками. Все они воспитывались и обучались в милицейском питомнике. Журналисты отправились посмотреть на тех умников и умниц, которых там воспитывали кинологи. Безобидное с виду вещество в мешочке, которое показал журналистам кинолог – тринитротолуол. Что это такое и для чего может быть использовано, в эпоху «развитого терроризма», знали даже школьники. Специально обученная собака находит заложенную в машине взрывчатку за несколько минут. «Основная задача нашего центра – это поиск людей по запаховым следам, поиск наркотических веществ, поиск взрывных устройств, оружия, боеприпасов, поиск человеческих останков. Также есть собаки по поиску алкогольной продукции. И охрана объектов!», - сообщил Владимир Матвеев, старший инспектор-кинолог.

Практически все собаки из петрозаводского центра кинологической службы побывали в горячих точках. Побывали, разумеется, не одни, а вместе со специалистами-кинологами. Их в питомнике работало 28 человек. Большинство имели правительственные награды за участие в боевых действиях. Собакам орденов и медалей не давали. Зато отлично кормили. Впрочем, на еду себе они зарабатывали сами. Они сторожили многие объекты, причем, не только в Петрозаводске, но и по всей республике. По словам Владимира Матвеева, хороший щенок немецкой овчарки стоил на тот момент долларов триста. МВД позволить себе такие расходы не могло. Большинство из шести десятков собак, живущих и работающих в питомнике, были отданы сюда бывшими хозяевами.

«Кому-то стало нечем кормить. У кого-то аллергия на собак появилась. Приводят сюда. Или уезжают куда-то», - назвал причины Матвеев. Перед тем, как получить стол и работу в этом центре, каждая собака проходила тестирование. Именно результаты этого «вступительного экзамена» и являлись определяющими. Порода собаки особой роли не играла. Большую часть населения питомника все же составляли немецкие овчарки, но были там и питбули, и ротвейлеры, и даже спаниели.

Иногда хозяева возвращались за своими питомцами, не у всех хватает душевных сил пережить разлуку со своей собакой. Сотрудники питомника, как правило, шли навстречу владельцам. Здешние милиционеры советовали: если вы по каким-то причинам решили расстаться со своей собакой, лучше обратиться в милицейский питомник. И если животное пройдет испытание, хозяин мог быть спокоен за судьбу своего питомца.

Таким было 18 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото pixabay.com, Free-Photos)