26 апреля 2022, 08:00

Ликвидаторы катастрофы в Чернобыле с горечью поделились воспоминаниями

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 апреля в 2002 году

16 лет назад 26 апреля украинский город Чернобыль стал известен всему миру. В 2002 году об атомной трагедии вспоминали на митинге у памятника жертвам катастроф. Каждый год 26 апреля жители Петрозаводска зажигали свечу в Чернобыльском колоколе. Карельские ликвидаторы катастрофы собирались на вахту памяти. Владимир Осипов поделился: «Я, как ликвидатор, на станции пробыл четыре с половиной месяца. Потерял здоровье там, нахожусь на второй группе инвалидности. У меня много друзей, которые ушли из жизни благодаря последствиям этой аварии. Прихожу сюда их помянуть».

С каждым годом к памятнику приходило все меньше народа – заметили собравшиеся. Митинг по поводу 16-й годовщины трагедии занял всего четверть часа. Короткие речи. Горькие слова. «Раньше люди получали за то, что были на аварии и имеют инвалидность, получали хорошие деньги. А сейчас сделали: по Третьей группе инвалидности тысячу рублей платят, по Второй – две с половиной тысячи. А по Первой – пять. Но по Первой – это уже платить надо в Бесовец», - намекнул на кладбище ликвидатор Михаил Менкин. По словам чернобыльцев, государство больше внимания уделило тем, кто уже погиб. Поставило памятник. А живущим особой заботы от государства не перепало. Им было только где преклонить колени, чтобы вспомнить о погибших товарищах.

О степени благоустройства Петрозаводска по весне говорили, как и во все годы, много. В основном ругали администрацию за то, что город в грязи. Реальную картину знали в городском отделе по исполнению административного законодательства. Этот отдел еще называли «экологической милицией». В этом ведомстве заверили, что график уборки города соблюдается. Петрозаводск, действительно, убирали. Но вот мусор оставляли не вывезенным. Старший инспектор ОИАЗ УВД Петрозаводска Александр Кравченко сообщил: «Та, что касается вывоза, техники, наверное, не хватает… Слабо, наверное, с техникой».

Поэтому не вывезенный вовремя мусор и летал по только что убранным улицам. Но грязь в городе оставалась еще и потому, что некоторые предприятия города не хотели добровольно убирать закрепленные за ними территории.

«За неделю сотрудниками отдела было оформлено, то есть составлено 74 административных материала. И выдано 78 предписаний о наведении чистоты и порядка», - показал отчеты Кравченко. Главы предприятий и физические лица, виновные в загрязнении города, были оштрафованы на крупные суммы. Но чтобы разобраться с нарушителем, требовалось время. «Нет оперативности, - пожаловался Кравченко. – Раньше, когда был закон Республики Карелия, то органы внутренних дел вправе были рассматривать материал в этот же день», - Кравченко не пояснил, что им мешало продолжать выполнять эти функции с той же скоростью. Тем не менее, несмотря на проволочки, экологическая милиция сдавала штрафов в казну города от 9 до 11 тысяч еженедельно. Было бы неплохо, если бы как раз эти средства городская администрация тратила на озеленение.

Таким было 26 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.