25 апреля 2022, 08:00

Педагоги из Мурманска высоко оценили работу петрозаводских школ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 апреля в 2002 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад побывала делегация директоров школ из Мурманска. За три дня они успели посмотреть более 15 образовательных учреждений Петрозаводска. Среди них –школа искусств №1. Знакомыми мелодиями из фильмов кантелисты школы искусств встречали гостей из Мурманска. Шестнадцать директоров оставили на время свои учебные заведения и приехали пообщаться с карельскими коллегами.

«Мы приехали разговаривать с коллегами по тем вопросам, которые интересует и нас, и тех, кто работает у вас в Петрозаводске», - отметил Алексей Либеров, директор мурманской школы №36. В нашей школе искусств мурманчанам показали главную гордость школы – талантливых учеников. Певцы пели, танцоры танцевали, художников можно было оценить по их картинам. Кроме общеобразовательных предметов здесь дети получали навыки творческих профессий. «Мы имеем три отделения – хореографическое, музыкальное и ИЗО. У нас накоплен большой опыт в преподавании у таких одаренных талантливых детей. Многие дети поступают в высшие учебные заведения, в частности в Московскую консерваторию», - рассказала Яна Киуру, преподаватель школы искусств №1.

Как рассказали директора школ Мурманска, в Петрозаводске им понравилось. Высокий уровень преподавания предметов, стремление всю жизнь повышать свою квалификацию – вот что, по их мнению, объединяет карельских и мурманских педагогов. А вот что касается администрации школ, тут были существенные отличия.

«Мурманские директора, то есть те люди, которые занимаются менеджментом в образовании, у нас в гораздо меньшей степени политизированы. Если не сказать – вообще не политизированы. Они занимаются своим делом. Нас даже немножко удивляет то участие, скажем, в избирательной кампании (напомним: в тот период шла предвыборная гонка на посты губернатора, мэра, депутатов ЗС РК – прим.ред.). Хотя мы понимаем, нам объяснили, почему это сейчас происходит. И мэр города нам объяснил свою позицию по этому вопросу. Но у нас это иначе», - подчеркнул Алексей Либеров. Вполне возможно, что скоро «иначе» будет и у нас, - высказала робкую надежду журналистка. В любом случае, когда заканчивались избирательные кампании, и в школах становилось относительно спокойно в плане политики.

Укротители огня поздравили друг друга с днем рождения карельской профессиональной пожарной команды. Дату 18 апреля принято у них отмечать, как профессиональный праздник. Пожарная охрана Карелии – это почти две тысячи работников, около двухсот единиц специальной техники. Только за первый квартал 2002 года ими уже было потушено более пятисот пожаров, спасено 268 человек. В тот день на свой праздник пожарные получили в подарок новую технику.

Если честно, парк этой службы был изношен на 70%. Когда последний раз федеральная структура вспомнила о техническом перевооружении своей службы, никто из пожарных вспомнить не смог. Но в 2002 году начала действовать республиканская целевая программа «Пожарная безопасность и социальная защита», рассчитанная на два года. И новый автомобиль, своеобразный перевозной штаб, была куплена как раз на деньги этой программы. Вторая машина стала просто подарком от республиканского правительства карельским пожарным. Достался он Кондопожскому отделению пожарной охраны.

Таким было 25 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.