31 августа 2019, 08:00

Не снесло башню, а наоборот — пожарные Петрозаводска получили подарок

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 августа в 1999 году

Пожарные Петрозаводска в свободное от борьбы с огнем время попробовали новый спортивный снаряд, который, кроме всего прочего, представляет собой и особо охраняемый объект. Это было ровно 20 лет назад. Первый этап показательной удали всех пожарных частей всего Петрозаводского гарнизона стал в тот день историческим. И дело не в новых видах спортивного соревнования (здесь было все по-старому). Значительным это обычное состязание в пожарно-прикладном искусстве сегодня стало лишь потому, что охрана обзавелась наконец своей пожарной вышкой.

В системе пожарной подготовки такая башня имеет главное значение, являясь основным спортивным снарядом пожарного спортсмена. Любой мало-мальски уважающий себя пожарный гарнизон обязан иметь такую вышку. В свое время в Петрозаводске башня пожарных стояла на стадионе «Динамо», с которого ее разворовали и разнесли по досочкам обезумевшие дачники. Как утверждали сами пожарные, охранять ту башню у них не было возможности. Разграбление новой вышки они были намерены предотвратить, так как новая башня, во-первых, располагается вблизи от пожарной части на улице Правды, а во-вторых, поставлена на сигнализацию. Особо отличились в строительстве вышки Управление Строймеханизации и городское ДРСУ. Вышка гостеприимно примет не только соревнующихся пожарных, но и подразделения УВД, СОБР и ОМОН. Обновить новый спортивный снаряд первыми решился весь личный состав Пожарного гарнизона города. Ну а что касается строительства башни, то оно, конечно, окупится, и очень в короткие сроки, когда сотрудники МЧС после тренингов начнут выезжать более подготовленные на настоящие пожары.

Такая башня не помешала бы в свое время тем, кто учится брать приступом укрепленные крепости. Массовые исторические постановки на свежем воздухе в почти настоящих декорациях и почти настоящих костюмах — забава молодежи, которая расцвела пышным цветом в 90-е годы прошлого века. Ролевые игры, как вид туризма, спорта или просто организованного массового времяпрепровождения из всех развлечений, изобретенных человечеством в 20-м веке, наверное, одно из самых молодых. О чем, кстати, говорил и традиционный состав участников действа.

Популярность такого рода занятий в России росла год от года. Летом 1999 года команды Петрозаводского клуба ролевых игр «Квест» приняли участие в традиционной региональной игре в Хибинах, а также во Всероссийской, проходившей в течение трех дней августа в Ленинградской области. Последняя заслужила свой статус, поскольку три с лишним сотни участников представляли собой различные города и веси от Новосибирска и Казани до Мурманска, не говоря уже о столицах. Для этой игры под названием «Роза и чертополох» сюжет был избран исторический: ситуация 13-го века в Англо-Шотландском пограничье (в прошлом году это была война Алой и Белой розы). Кто смотрел Оскароносный фильм «Отважное сердце» легко представит себе суть разворачивающихся событий. Кроме сюжета любая игра опиралась на свод кодексов, регулирующих игровые отношения персонажей и выполнение тех функций, которые предусмотрены избранными ролями, будь то король, рыцарь, монах, кузнец или крестьянин.

Кстати, последних на игре было всего 3-4 человека. Они, угнетаемые всем остальным пестрым феодальным сообществом, мирно косили траву вокруг своей «деревни». Успех любой игры зависел прежде всего от участников. Способность отыграть характер человека, чья роль выпала тебе на этот раз, почувствовать дух и страсть эпохи, это не только достоинство, но и главная награда человеку, приехавшему сюда. И в этом смысле игра «Роза и чертополох», видимо, удалась. Безумие шотландцев, равное в весельи или на поле брани, сдержанная мужественность англичан, подлость и дерзость наемников — все отразилось в непредсказуемых поворотах разыгравшегося здесь варианта параллельной истории. Ну а страстям, обуревавшим игровые персонажи, могли бы позавидовать подмостки любого театра. Игровому костюму и прочим атрибутам с каждым годом уделяли все больше и больше внимания. Встречались и подлинные шедевры исторической реконструкции. Ну а любые действия — будь то рыцарский турнир или осуждение и казнь ведьмы, строго следовали канонам исторической процедуры к взаимному удовольствию судей и жертв.

Кстати, наблюдая за игрой, лишний раз убеждаешься в том, что миром правят поистине вечные законы. Как и в реальной истории, шотландским кланам и жителям низин так и не удалось объединиться для совместного отпора англичанам. Горцы, наводящие ужас на приграничье, так и не научились брать хорошо укрепленные крепости, хотя в открытом бою нередко добивались успеха. Подобную ролевую игру летом 2000 года ролевики из «Квеста» обещали провести в Карелии. Сюжетом для нее послужил эпос «Калевала».

Таким было 31 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.