01 декабря 2020, 08:00

Поклонник молодой петрозаводчанки застрял головой в чугунных перилах

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 декабря в 2000 году

Бывают курьезы в работе спасателей. Но конечно, чаще вызывают их на серьезные происшествия. Служба, которая в декабре 2000 года отметила свое десятилетие, пользовалась у нас популярностью и уважением. Население предпочитало обращаться за помощью именно к этим отважным людям. Как раз в те дни карельские спасатели вызволили мужчину, просидевшего взаперти почти месяц. Пострадавший (пациент Матросов) заблокировал себя в квартире добровольно. Такие сумасшедшие довольно часто становятся клиентами службы спасения. А вообще чаще всего поводом для выезда отряда являлись именно закрытые металлические двери.

«Особенно частая причина — люди скопят на хорошую большую дверь. А замок туда вставят дешевенький. Замок на триста циклов рассчитан. Пришел — чик, а ключ там сломался. А если внутри дети? Нагревательные приборы?», - рассказывал Николай Осипов, заместитель начальника службы спасения.

По договору эту услугу должно оказывать ЖЭУ (вскрыть дверь). Но спасатели все равно выезжают. Так как если за такой дверью вдруг случится пожар, всем не поздоровится. Также спасатели не должны выручать кошек и собак, но часто отступают и от этого правила. В Карельской поисково-спасательной службе работало 30 человек. Спасатели были бюджетниками со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Техника наша уже в возрасте в солидном, - сообщил Анатолий Бойко, начальник службы. - Ее частенько приходится ремонтировать. У нас нет своего помещения. Проблемы и с одеждой, и с обувью для спасателей, но как-то выкручиваемся, как-то держимся». Корпус российских спасателей был учрежден за 10 лет до этого. А республиканская ПСС возникла в 1995 году. Поэтому у наших спасателей было несколько дат в качестве профессионального праздника. При этом у спасателей не было тогда общепринятого во всех странах трехзначного телефона, типа 911. Что прежде всего добавляло хлопот именно попавшим в беду.

«Вот, например, будете на улице и станете свидетелями тяжелого ДТП. Раз к таксофону — а у нас шестизначный номер. Его никто не помнит. И все! Будете стоять и смотреть. И сделать ничего не сможете», - сказал Николай Осипов. На телефон нужно было всего четыре тысячи рублей, но у властей всегда находились более экстремальные причины для трат. Поэтому звонки малоизвестного телефона стекались на пульт оперативного дежурного. Бывало, что сообщали об обвале здания или дорожной катастрофе. Но в целом диапазон требований населения был достаточно широк. Дежурный Леонид Негодов даже возмущался: «Бывает, звонят сюда и требуют, чтобы мы опохмелили!»

Истории бывают очень разные. Поэтому, как правило, спасатели отличаются завидным чувством юмора: «Парень девушку провожал. Долго очень стоял с ней, беседовал. И каким-то образом голову между чугунными перилами и ступенями просунул. Уж не знаю, в каком порыве. А обратно она не высовывалась. А девушка, негуманная, ушла и даже не позвонила нам. Он так стоял три часа, до первых утренних прохожих. Которые спускаясь по лестнице удивились — молодой человек, вам так удобно в самом деле?!»

Истории самые разные, но тенденция все таки одна. К услугам спасателей стали обращаться все чаще. И если в начале 90-х спасатели спешили народу на помощь 80 раз в год, а спасенных в активе числилось человек тридцать, то спустя десять лет это было уже 250 выездов и более сотни спасенных.

Петрозаводская мастерская танца «Дивертисмент» стала обладателем Гран-при Всероссийского конкурса музыкальных любительских театров в Москве. Юные грации очень волновались, хотя хореографическая подготовка петрозаводских учениц хорошо известна в обеих столицах. Уровень балетного обучения был высок, и часто наши выпускницы отделения хореографии училища культуры становились желанными студентками в балетной Академии им.Вагановой. Конкурс одноактных балетов проходил в Москве в 2000 году уже в третий раз. Отбор провело строгое жюри на основе заявок по видеозаписям. Петрозаводск представляли ученицы мастерской танца «Дивертисмент» городской школы искусств №1. «Мы очень боялись туда ехать, поскольку мы не знали, с кем мы столкнемся, кто там будет, - поделилась впечатлениями Татьяна Папулова. - Было какое-то чувство неизведанности. И это нас пугало».

Столкнуться там пришлось не с кем-нибудь, а с председателем жюри Генрихом Майоровым, который первым в России поставил балет «Чиполлино» на музыку Карена Хачатуряна. То есть именно того спектакля, с которым и поехали на фестиваль наши танцовщицы. По признанию юных граций, они так радостно кричали, став победителями, что Генрих Майоров рисковал оглохнуть. Наши танцовщицы показали танец-пантомиму, покорив публику своим артистизмом. «Мы взяли именно нашим актерским мастерством. Нашей игрой. Нам сказали, что живые дети к нам приехали», - признались девочки. «Живые дети» занимались в мастерской танца «Дивертисмент», которая существовала на базе школы искусств, уже 12 лет. Все выпускницы были намерены связать свою дальнейшую жизнь с классическим танцем. Если вы узнали себя на старых кадрах, пишите в комментариях, как сложилась ваша дальнейшая сценическая жизнь!

Ко всемирному дню телевидения, который начал отмечаться только в 1996 году, в эфир телекомпании «Ника» вышла небольшая программа, где легендарный журналист Сергей Спиридонов собрал старые архивные кадры и вспомнил о том, как в 1998 году сотрудники телестанции дружно отметили свое пятилетие.и Пятилетие станции НКМ. Эта загадочная аббревиатура до сих пор вызывает вопросы. Родоначальник холдинга «Ника» шутит (и в этом только доля шутки), что расшифровать ее просто: «Независимая компания Мазуровского». Канал «Ника Плюс» впервые вышел в эфир в октябре 1993 года, тогда же стали показывать программу «Новости» ежедневно. Именно благодаря этому событию мы имеем возможность каждый день выпускать на нашем сайте рубрику «Хроники телерепортеров: 20 лет назад». Архив «новостей» открыт для вас — и мы рады, что вместе с вами теперь можем вспомнить о том, какими событиями были наполнены дни нашего города и республики два десятилетия назад. Спешите видеть!

Таким было 1 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото interfax.by)