14 декабря 2019, 08:00

В Петрозаводске замолчал один из телефонов, по которым вызывали МЧС

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 декабря в 1999 году

В советские времена многое было дефицитом. И даже такое простое дело, как поездку на такси, тогда было нелегко осуществить. Но в конце 90х и в этом вопросе произошли подвижки. Мы рассказывали, что таксистом, причем, легально, стать было довольно просто. Так что 20 лет назад в Петрозаводке вызов такси на дом не являлся проблемой. Но в одни выходные это было сделать сложнее, чем обычно. Не отвечал абонентам один из ставших уже привычным телефонов 052. Это не было бы страшно, если бы по нему можно было вызвать только такси. Все-таки для многих петрозаводчан этот вид транспорта был скорее роскошью, чем средством передвижения. Но по тому же номеру в те годы можно также было вызывать спасателей МЧС, от оперативного прибытия которых зависела чья-то жизнь! Дело было так: около 8 утра вдруг замолчал многоканальный телефон. По нему жители Петрозаводка уже привыкли не только вызывать такси, но и обращаться за всевозможной помощью: от ветеринарной до ремонта холодильников. Кроме того, номер 052 можно и нужно было использовать для сообщения о всевозможных чрезвычайных происшествиях. Директор службы 052 О.А.Гусарова сообщила: «Так как мы сотрудничаем со службой спасательной и поисковой МЧС, то даже в таких случаях, когда кто-то потерялся в лесу, можно привлечь наш транспорт и наш телефон». К счастью, те выходные в Петрозаводке прошли без землетрясений, наводнений и взрывов. Прошли они и без возможности вызвать такси или сантехника по номеру 052.

«Мы обращались в службу 008 МТС, ничего вразумительного нам там не могли сказать. Разговаривали с нами в грубой форме. До тех пор, пока мы не привлекли уже силы МЧС, оперативного дежурного по городу, только тогда нам сказали: «где-то произошел разрыв кабеля, возможно украли часть». И поэтому наша служба осталась без соединений». Интересно, что несмотря на кражу кабеля, все остальные телефоны в здании, кроме многоканального, продолжали работать. Ольга Гусарова не собиралась довольствоваться тем, что телефон в ее службе все-таки включили, она была намерена добиваться от ГТС возмещения убытков, понесенных ее предприятием за почти три дня простоя.

Сегодня в министерство экономики пришли 17 перспективных менеджеров Карелии, которые участвуют в Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства. Эта программа была разработана в Канаде. И сегодня делегация из этой страны отбирала наиболее достойных кандидатов для стажировки за рубежом. Подобный отбор незадолго до этого наши претенденты уже проходили для стажировки в Соединенных штатах Америки.

Подобные прослушивания проходят также в Москве и Саратове. Участники этих мероприятий — молодые специалисты, которые обучаются по программе, разработанной семь лет назад странами Большой Семерки. Студентов довольно много, но по всей России были выбрано 80 самых-самых, которые будут соревноваться за возможность проявить себя в суровых условиях дальнего зарубежья. Поедут в Канаду всего 25 человек. Их фамилии будут известны лишь в январе. В прошлом году двое карельских менеджеров уже ездили в эту страну на учебу и настолько поразили тамошних акул капитализма деловой хваткой, что канадские бизнесмены на этот раз решили во что бы то ни стало приехать к нам и лично посмотреть, на какой-такой почве рождаются столь крепкие управленцы. Министерство экономики с особым трепетом относится к таким международным проектам, потому что в республике сейчас ощущается нехватка квалифицированных кадров. Заместитель министра экономики РК Ванда Патенко «Мы, наверное, нашими совместными усилиями с помощью иностранных гостей путем стажировок сможем подготовить резерв управленческих кадров в республике. У вас уже наработан определенный опыт в частных структурах».

Как раз сейчас особый упор канадцами делается на взаимодействии государства, гражданского общества и частного сектора. Каждая программа уникальна. То есть приехавший ученик может рассчитывать на то, что получит именно те знания и опыт, которые хочет. Канадская сторона заинтересована в том, чтобы разработанная программа была востребована и давала максимальную отдачу. Мало того: уже прошедшие курс обучения специалисты чувствуют на себе неусыпное внимание со стороны иностранных педагогов, вернувшись на свои предприятия. Все эти факторы наводят на мысль, что в конце концов в управлении карельским бизнесом будут участвовать профессионалы, что, возможно, поднимет нас на уровень страны кленов, сиропа и хоккея.

Таким было 14 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.