13 декабря 2019, 08:00

Пенсионеров в Петрозаводске возмутило грядущее повышение квартплаты

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 декабря в 1999 году

У здания городской администрации ровно 20 лет назад жители Петрозаводка выражали свое недовольство по поводу грядущего повышения квартплаты, а также по поводу работы городской власти в целом. Этот митинг, как и любое другое выражение народного негодования в те дни активно использовался для предвыборной агитации. Ведь в декабре 1999 года состоялись еще и выборы в ГосДуму и местные советы.

Утром у здания мэрии собрались в основном пенсионеры. Именно по их доходам в первую очередь ударило бы грядущее повышение квартплаты. «Добрых слов» в адрес нынешней администрации Петрозаводка у них нашлось немало: «Надо с Деминым прощаться, проводить досрочные выборы! Он нас обманул, всех людей обманул». Звучали также рассуждения на абстрактные политические темы: «Не было такого строя, чтобы не нужно было ничего менять». Удачным совпадением увеличения квартплаты с предстоящими выборами в Петросовет воспользовался неформальный блог Галины Васильевой. Его листовки распространялись среди пришедших на митинг, который и организовал этот блок. В листовках мэру Петрозаводка предлагалось отменить решение о повышении заработной платы муниципальным чиновникам. И заставить их работать по удобному для горожан графику (напомним, что перед тем, как Демина выбрали в мэры, он — наоборот — обещал народу обратное). Если эти требования руководителю отдельно взятой городской администрации осуществить было вполне по силам, то остановить рост квартплаты и стоимости проезда в городском транспорте можно, наверное, только по выходу всей страны из кризиса. Имевшим свои соображения на этот счет предлагалось изложить их тут же на месте в письменном виде. Не возбранялось также добавить пару слов для мэра от себя лично.

В 1944 году в Петрозаводке открылся Дом ребенка. В 1999 году ему исполнилось 55 лет. В Петрозаводке это было единственное учреждение, где воспитывались дети с органическими поражениями центральной нервной системы и задержкой психического развития. Тогда 82 малыша с подобного рода заболеваниями находились в этом Доме ребенка. Как считал его директор Ольга Давыдова, для Петрозаводка это очень большая цифра. Но надеяться на то, что в ближайшее время детей-отказников станет меньше, не приходилось. «Не самые бедные семьи сдают сюда своих детей. Отказываются при самых минимальных опасениях за состояние здоровья ребенка. Не хотят воспитывать зачастую», - сообщила директор. Лет за 10 до этого Ольга Васильевна верила в то, что в Карелии реально закрыть все существующие детские дома. Был даже создан единственный, не только в республике, но и в существовавшем тогда Советском Союзе, общественный центр по усыновлению детей, благодаря которому два детских дома были действительно закрыты, а все ребята обрели семьи. Однако жизнь корректирует любые, самые лучшие наши начинания. «С этой иллюзией о том, что Дома ребенка будут не нужны, приходится расстаться. Еще будут долгое время нужны. Пока не стабилизируется экономика в стране», - грустно заметила Давыдова. Но было бы слишком просто объяснить отсутствие родительской любви экономическими трудностями. Причины того, что детей бросают, лежат в несколько другой плоскости: «Причины прежде всего я вижу в том, что народ потерял духовность и нравственность. Вот это самое страшное, с чем мы сейчас сталкиваемся».

Радовало только то, что дети, которых судьба обделила родительской заботой, попали в добрые и ласковые руки работников Дома ребенка. И праздник тогда был и у детей, и у их «мам» - именно так они называли своих воспитателей. А те не делили детей на своих и чужих. «Коль ты в это дело ввязался, выйти очень сложно. Очень трудно! Потому что — какие бы у тебя самое не были неприятности или плохое настроение, берешь ребенка на руки — и все уходит, все снимается. Их биологический потенциал как бы складывается с твоим, и ты получаешь огромное удовольствие от общения с детьми», - улыбалась Давыдова. В этот день 20 лет назад здесь принимали друзей. Многим из них Дом ребенка был обязан тем, что он стал одним из самых хорошо оснащенных детских учреждений города. Дружба с городской администрацией и правительством республики позволило сделать это здание настоящим уютным домом для всех детей. Сегодня мы вновь поздравляем это учреждение и всех его работников с юбилеем!

Таким было 13 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: rg.ru