13 марта 2020, 11:06

В петрозаводской поликлинике открыли отдельный вход для людей с ОРВИ

Больных с кашлем, насморком и температурой теперь принимают отдельно от других пациентов

В связи с увеличением в республике количества заболеваний ОРВИ и угрозой коронавируса Минздрав Карелии дал распоряжение городским поликлиникам принять необходимые меры предосторожности, в частности, по возможности разделить потоки пациентов.

Так, в петрозаводской поликлинике № 4 на дверях центрального входа появилось объявление: «Уважаемые пациенты! Убедительная просьба не заходить в центральный вход поликлиники, если у вас: кашель, насморк, температура. Пожалуйста, вызывайте врача на дом или пройдите ко входу № 2».

Портал «Петрозаводск говорит» обратился к главному врачу поликлиники № 4 Ольге Билко с просьбой прокомментировать ситуацию. Главврач подтвердила, что второй вход в медучреждении открыт в соответствии с рекомендациями Минздрава РК. Сейчас в республике участились случаи ОРВИ и гриппа. Кроме того, нельзя исключать, что человек, имеющий симптомы простудного заболевания или пневмонии, может являться носителем коронавируса.

— Не во всех поликлиниках есть возможность открыть отдельный вход для пациентов с симптомами ОРВИ , — говорит Ольга Билко. — А у нас по соседству находится также детская поликлиника и сохранились старые боксы. В одном из них мы и сделали второй вход. Люди с симптомами вирусных заболеваний проходят туда прямо с улицы, не заходя в регистратуру, и сразу попадают на прием к специалисту. Этим входом могут воспользоваться как взрослые, так и пациенты детской поликлиники. Но мы всем больным рекомендуем вызывать врача на дом, тем более детям.

Ранее мы писали о том, что в Карелии введен режим повышенной готовности из-за коронавируса. Минздраву РК поручена реализация ряда предупредительных мер, включая обеспечение возможности оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, вернувшихся из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией по коронавирусу, организацию работы учреждений здравоохранения с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, и пациентам старше 60 лет, усиление выездной амбулаторной службы, обеспечение готовности  учреждений здравоохранения к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, а также организацию отбора биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Также глава Карелии Артур Парфенчиков объяснил подписание им распоряжения о введении в республике режима повышенной готовности из-за коронавируса и рассказал, как действовать в случае обнаружения у себя симптомов заражения коронавирусом.