21 января 2020, 11:49

В Финляндии потеплело почти до плюс 10 градусов

Теплой погоде в Суоми почти удалось побить температурный рекорд полувековой давности
Фото: unsplash.com

Непривычно теплая зима стала одной из главных тем новостных сводок не только в Карелии, но и в соседней Финляндии. Вчера ночью температура в Турку поднялась до +9,2 градусов, а в местечке Круунупюю региона Похъянмаа - до +9,1, сообщает Yle. Впрочем, финские синоптики рассказали, что это далеко не рекорд: еще теплее было в 1971 году. Тогда в регионе зафиксировали +9,5 градусов в январе.

Тепло было и других городах: в Яхтяри в Южной Похъянмаа воздух прогрелся до +8,2 градуса, а в Вааса до +7,4 градуса. В Утсйоки на севере Лапландии в выходные было -30 градусов, а ночью с понедельника на вторник температура воздуха была около ноля.

Как сообщает Иирис Вильямаа из Метеорологического центра, в прошлый раз в Финляндии было так тепло примерно 30 лет назад. Основная причина необычной погоды – теплый ветер фён, пришедший в Финляндию с запада. Во вторник ночью снова похолодает и по всей стране ожидается ветреная погода.

Ранее российские синоптики рассказали, когда закончится аномальное тепло в России. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра РФ Людмилы Паршиной, температура резко понизится в центральных и северо-западных регионах уже в конце этой недели.

И.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил аномальное тепло тем, что погоду в основном определяет ветер с Атлантики. Высокая для января температура была зафиксирована и в Карелии. Например, вечер 15 января в нашей республике стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Температурные рекорды были установлены в Сортавале и Петрозаводске.