20 января 2020, 14:54

Жители Финляндии жалуются на бедность

Шестидесяти тысячам работающих граждан Суоми не хватает зарплаты на покрытие базовых потребностей
Фото: unsplash.com

Проблема бедности коснулась и процветающей Финляндии. Некоторые работающие жители Суоми еле сводят концы с концами, рассказал корреспондент Yle. По сведениям издания, 60 000 работающих финнов находятся за чертой бедности.

Чаще всего зарплаты на покрытие базовых потребностей не хватает людям, занятым на неполную ставку в сфере обслуживания. В Финляндии все более распространенной становится низкооплачиваемая работа, когда люди не могут прожить на зарплату и нуждаются вдобавок в социальных пособиях.

Согласно Статистическому центру, в Финляндии на данный момент 60 000 работающих людей находятся за чертой бедности. Исследователь Микко Яконен утверждает, что на самом деле их больше, и реальное число людей, которым время от времени не хватает зарплаты на то, чтобы обеспечить базовые потребности, составляет около 200 000.

Чаще всего выживать на минимальной зарплате приходится в женских сферах труда, таких как сфера обслуживания, где большинство вакансий – это неполная занятость.

Согласно Статистическому центру, бедным в Финляндии считается человек, чей доход нетто составляет порядка 1200 евро в месяц. Если помимо зарплаты человек также получает пособие, это обычно удерживает его от рубежа, за которым начинается бедность, и таким образом он не попадает в официальную статистику малоимущих.