В Чалне журналисты откопали самую настоящую жемчужину

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 марта в 2004 году

Конкурсы красоты ровно 20 лет назад стали неотъемлемой частью нашей жизни. Ничего против таких конкурсов не имели и жители поселка Чална. Они провели у себя первый межрайонный конкурс красоты. По словам организаторов, жесткого отбора среди претенденток не было. Кастинг прошли все желающие. Журналисты отправились на представление и были приглашены в гости к первой красавице Чалны.

В программу вечера организаторы включили конкурсы на лучшее бальное платье, самую красивую прическу купальник и оригинальное домашнее задание. После чего звание «Мисс Чална» получила 16-летняя школьница Кристина Лапинская. И судя по тому, как о ней отзывались в школе, она была не только красавицей, но еще и умницей.

«Кристина очень трудолюбивая девочка. Способная. Она у нас отличница! Девятый класс окончила без четверок» - рассказала о ней учительница химии Валентина Николаева. Одноклассники встретили Кристину, как настоящую победительницу. Никакой ревности, только радость за подругу. «Все кричали «ура», поздравляли, и говорили, что хотят видеть меня Мисс Вселенной», - улыбалась Кристина.

Жила в те годы девушка в Чалне, в простом деревянном доме на улице Набережной. «Когда я осознала, что победила, я заплакала, - призналась Мисс Чална. – Но это были слезы счастья. Когда я пришла домой победительницей, первое, что мне мама сказала, «ты молодец». Это был первый раз в жизни, когда она мне такое сказала. Она никогда не ругала, но и никогда не говорила таких слов. В этот раз она мне сказала».

Еще в седьмом классе Кристина начала заниматься танцами. Поэтому страха перед конкурсом не испытывала. Еще девушка любила вязать и увлекалась иностранными языками. После окончания школы она собиралась поступать в ПетрГУ на отделение международных отношений. Еще Кристина – первоклассная хозяйка, она помогала маме ухаживать за сестрой Мариной, которой было от роду несколько месяцев. Кроме всех перечисленных достоинств Кристины было еще одно: ее сердце было свободно. Так что она ждала первой любви и готовилась к конкурсу «Мисс Карелия».

...

Администрация Петрозаводска продолжала искать способы для регулирования работы маршруток. В мэрию пригласили владельцев фирм, которые занимались частными перевозками.

На приглашение начальника отдела транспорта и связи Анатолия Кириллова откликнулись около двадцати предпринимателей. Говорили о наболевшем. По данным ГИБДД, в 2003 году было зафиксировано около четырех тысяч случаев, когда водители маршруток нарушали ПДД. Десять человек находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Нередко предприниматели вводили в заблуждение сотрудников и милиции, и мэрии, заявляя одно количество машин, а выводя на линии в несколько раз больше. Автоинспекция напомнила частным перевозчикам, что необходимо поставить на каждую «Газель» (тогда нас возили микроавтобусы) специальные желтые номера. Инспекторы готовы были сами выйти на предприятия и провести техосмотр машин.

Музыкант Лео Севец представил свой новый альбом «Osa poika, Onni poika». По-русски это можно перевести примерно так: «Сын счастья, сын удачи». В центре «Vыход» произведения с диска можно было услышать в живую в исполнении Лео. На презентации атмосфера была самой демократичной, всем предлагалось не просто слушать, но и танцевать.

Новая пластинка, по его признанию, на самом деле вовсе новой не была. Задуман да и записан альбом был уже за четыре года до выпуска, но только в 2004 году появился на СD. Его история была простой: «Это как бы вся моя жизнь, которая связана с народной музыкой». В альбом вошли 13 произведений – карельские руны, наигрыши, баллады. Все в исполнении Лео Севеца.

Взяты были композиции из старинного сборника народных карельских песен, аранжировки Лео делал сам. Первый тираж в 500 экземпляров разошелся почти сразу. Особенно диск был популярен за рубежом. А мы могли купить его в музыкальных отделах Петрозаводска, он стоил 200 рублей. А пришедшие на презентацию получили его бесплатно в подарок! Обложку диска украсил «анимационный Лео». На презентации обещали, что этот персонаж скоро «оживет» и станет героем мультика о похождениях музыканта. Мультик на песню «Не ругай меня, мама» должен был появиться весной 2004 года. Кто-то может рассказать, появился ли он? Пишите в комментариях!

Таким было 13 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.