19 декабря 2016, 22:00

Убийство посла, новый дворец спорта и подорожание всего: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Петросовет на сегодняшней сессии принял целый ряд решений, которые в народе наверняка пользоваться популярностью не будут. Так, народные избранники увеличили плату за проезд в городском троллейбусе. С 1 января нового года она будет составлять 20 рублей. Также подорожают и проездные для школьников и студентов - месячный билет будет стоить 400 рублей.

Помимо всего прочего депутаты решили серьезно повысить плату за коммунальные услуги. С 1 июля следующего года мы будем платить на 9,8% больше. Причем в этом вопросе народные избранники не стали прислушиваться к мнению правительства России, которое предлагало проиндексировать плату за коммуналку лишь на 3,7%.

А вот у жителей Приладожья сегодня более позитивные вести. Так, в городе Сортавала открылись сразу два важных объекта. Новая центральная районная больница будет обслуживать жителей сразу трех районов. А торжественно открытый ФОК с бассейном и спортивным залом стал самым большим в северном Приладожье.

Трагические новости вечером пришли из Турции. В Анкаре был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов. Убийца был ликвидирован, но перед этим его успели снять на видео и сфотографировать.

Названо имя человека года в Карелии. Почетного звания был удостоен заведующий нейрохирургическим отделением Республиканской больницы имени В.А. Баранова Николай Мячин. Церемония чествования победителя и лауреатов намечена на пятницу.

Все больше жителей Карелии болеет. В республике отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Особенно страдают маленькие дети в возрасте 3-6 лет. Медики рекомендуют не забывать о профилактике.

В Петрозаводске состоялся суд над бывшим директором Лестеха Александром Зайцевым. Зайцева обвиняли в махинациях со стимулирующими денежными выплатами. Экс-директор отделался легким испугом - условным сроком и штрафом.

И о погоде. Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий. Завтра в республике начнется оттепель - все будет таять, поднимется сильный ветер. Ожидается гололед. Предельная осторожность на улице лишней не будет.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!