19 декабря 2016, 11:23

Бывшего директора Лестеха Зайцева осудили за хищение бюджетных денег

Его приговорили к условному сроку и назначили штраф.

Петрозаводский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему руководителю лесотехнического техникума Александру Зайцеву. Уголовное дело, по ходатайству самого обвиняемого, рассматривалось в особом порядке. Несмотря на то, что решение суд озвучил еще в сентябре, текст приговора стал доступен недавно.

Как следует из материалов дела, Зайцева обвиняли в махинациях со стимулирующими денежными выплатами. Свою хитроумную схему он разработал еще в 2013 году, когда руководил коррекционным интернатом №23 в Петрозаводске.  Директор назначал 12 сотрудникам надбавки и премии, которые работники затем возвращали ему. В общей сложности Зайцев заработал 1 миллион 752 тысячи рублей, из них на нужды учреждения он потратил  428 тысяч рублей.

На новом посту в лесотехническом техникуму Александр Зайцев не оставил свои преступные замашки.  По отработанной схеме новоиспеченный директор стал назначать незаконные премии 6 работникам, которые также передавали ему деньги назад. В 2016 году Зайцев таким способом собрал более 162 тысяч рублей, которые потратил на себя и только около 5 тысяч рублей на нужды техникума.

При задержании управленец не отпирался, а всячески способствовал расследованию. Обвиняемый раскаялся, полностью признал вину и возместил причиненный ущерб. В итоге городской суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 205 тысяч рублей.