19 декабря 2016, 15:51

Новое здание больницы открыли в Карелии

Медицинское учреждение будет обслуживать жителей трех районов.

Сегодня в Сортавале ввели в эксплуатацию здание Центральной районной больницы на 200 коек. Глава Карелии Александр Худилайнен вручил символический ключ от построенного корпуса главному врачу Наталье Григорьевой.

В Карелии выполнено еще одно мероприятие, включенное в план подготовки к 100-летию республики, - сказал глава РК. - Жители Сортавальского, Лахденпохского и Питкярантского районов будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Оснащение учреждения позволяет улучшать качество диагностики и лечения, внедрять новые медицинские технологии, повышать качество и доступность медицинской помощи.

На строительство из республиканского бюджета было выделено более 95 млн руб. За счет средств республиканского бюджета оснащено стоматологические отделение, к услугам пациентов - восемь современных стоматологических установок. К слову, некоторые кабинеты - травматолога, хирурга, уролога, офтальмолога, отоларинголога - удалось оснастить при помощи партнеров , Банка ВТБ, который выделил на эти цели 10 млн руб.

Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич отметил, что "случилось чудо или нам просто повезло". Он поблагодарил всех, кто причастен к строительству.