19 декабря 2016, 11:57

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Карелии

Завтра нас ждут порывистый ветер, мокрый снег, дождь и сильный гололед на всех дорогах и трассах.

Наша республика во вторник, 20 декабря, окажется под влиянием южной, юго-западной периферии Арктического циклона. В результате характер погоды резко изменится в худшую сторону,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карелгидромета Елена Ишкина. 

По данным синоптика, завтра утром в некоторых районах республики, а днем в большинстве районов ожидаются снег, дождь, гололед практически на всех республиканских дорогах и федеральных трассах.. Ветер будет юго-западного направления с порывами до 15-17 м/с. Температура ночью — от -2 до -7, днем — от -1 до +3 градусов. В Петрозаводске днем пройдет мокрый снег с дождем, ожидается порывистый ветер, температура ночью — от -3 до -5, днем — от 0 до +2. 

В последующие дни — вплоть до четверга, 23 декабря — характер погоды сохранится. Будет ветрено, пройдет слабый мокрый снег, ночами ожидаются слабоотрицательные температуры, днем будет от -3 до +2 градусов (в Петрозаводске от 0 до +2).

Более дальний прогноз дать сложно, так как циклоны, которые влияют на погоду в Карелии, очень быстро сменяют друг друга,

— подытожила Елена Ишкина.

Кстати, по данным Гидрометцентра России, среднесуточные температуры в Карелии в ближайшую декаду с 19 по 28 декабря будут значительно выше средних многолетних значений. Смотрите график.