19 декабря 2016, 11:44

Коммунальные тарифы могут поднять для Петрозаводска на 12 процентов

Об этом спросили Ирину Мирошник.

Жительница Кукковки Лилия Перышкина на утренней планерке в мэрии поинтересовалась у главы Петрозаводска Ирины Мирошник, не кажется ли ей чрезмерным предельный индекс повышения тарифов на ЖКХ с 1 июля 2017 года. Ведь вместо 3,7%, предложенных федеральным правительством для Карелии, его предлагается поднять в Петрозаводске до 12%.

Тем не менее, как заявила Ирина Мирошник, к инициативе, с которой к депутатам Петросовета обратился госкомитет Карелии по ценам и тарифам, мэрия не имеет отношения. В то же время глава Петрозаводска уклонилась от прямого ответа, насколько будет обоснованно такое повышение платы за коммуналку в городе. Вместо этого Мирошник сообщила, что этот вопрос находится в компетенции Петросовета, который примет свое решение.

- Конечно же, с точки зрения социальной ответственности и переживаний за благополучие наших граждан невозможно оптимистично относиться к ситуации повышения тарифов. Но понятно, что это должен быть баланс тех расходов, которые с учетом инфляции происходят у ресурсоснабжающих организаций. Но окончательное решение будет принято депутатами горсовета, учитывая, что это коллегиальный орган. Они проголосуют так, как считают возможным, - сказала Мирошник.