14 декабря 2016, 16:21

У многодетных семей Карелии не станут отбирать пособия на детей

Все удержания из компенсаций должны будут вернуть, а судебные разбирательства прекратить.

На откровенный разговор с карельским министром соцзащиты и труда многодетных мам в среду собрал вице-спикер парламента Андрей Мазуровский.

- Я сторонник именно таких взаимоотношений с властью, когда первое лицо слышит непосредственно людей. Такие диалоги должны быть, - отметил депутат.

На встречу в стенах Заксобрания собралось около двух десятков мамочек, хотя в действительности пострадавших в разы больше. Все эти женщины столкнулись с тем, что полученный материнский капитал органы соцзащиты включили в среднемесячный душевой доход: портал "Петрозаводск говорит" не раз подробно рассказывал об этой проблеме. 

Фактически, семьи, считавшиеся до этого бедными, в считанные секунды разбогатели. И, с точки зрения органов госзащиты, таким семьям не полагаются никакие социальные пособия и пособия на детей. По данным Минтруда, в Карелии повышенные пособия получают около пяти тысяч семей.

- По федеральному закону там такой список этих льгот, а мы не получаем ничего. Нас даже этих несчастных пособий лишают, - возмутилась мать пятерых детей.

Карельские центры соцзащиты не только лишили нуждающиеся семьи выплат, но и потребовали вернуть назад уже выданные многодетным родителям деньги. У некоторых семей эти суммы доходили до 90 тысяч рублей. Вернуть обратно такие деньги мамы оказались не в состоянии, и центры стали удерживать, а точнее урезать им другие выплаты. Помимо денег многодетных семей оставили и без молочной кухни, горячего питания в школе и компенсаций за детский садик.

- У нас долги по ЖКХ и перед другим организациям. У меня ребенок до 3-х лет, он не получал молоко. Ребенок сидит с бабушкой, так как я вынуждена была пойти работать. И то дохода двух работающих родителей не хватает. Кто вернет нам натуральный эквивалент льгот? - поинтересовалась многодетная мамочка Ольга Баронова.

Как компенсировать такие страдания детей, министр Ольга Соколова ответить затруднилась. Но предложила пострадавшим семьям оспаривать решения центров соцзащиты непосредственно в самом министерстве, для этого нужно просто написать заявление.

Министр констатировала, что с каждым конкретным случаем удержаний пособий у многодетных мам, нужно внимательно разбираться отдельно. Механизмы перерасчета и возврата же удержанных сумм ведомству еще предстоит разработать. Но уже сейчас пострадавшие многодетные мамы, которых оставили без пособий, могут обратиться в центры соцзащиты.

Присутствовавший на встрече Максим Мазуровский, руководитель благотворительной организации «Мама», куда ранее с проблемой обратились женщины, пообещал разработать шаблон обращения для мамочек.

В свою очередь Ольга Соколова объявила, что министерство труда начнет отзывать свои апелляционные жалобы в судах. Это уже произошло в Лоухи и в Петрозаводске. Все судебные решения будут находиться на контроле у министерства.

Кроме того министр передала вице-спикеру парламента Андрею Мазуровскому официальный ответ из российского Минтруда, в котором четко определена позиция вокруг федерального маткапитала: «средства семейного капитала не подлежат учету в доходах граждан при предоставлении им мер социальной поддержки семей с детьми и государственной социальной помощи». Чтобы поставить точку в спорах мам и центров соцзащиты и окончательно разрубить гордиев узел, карельским властям теперь необходимо внести изменения в региональный закон.

Глава республики Александр Худилайнен внес инициативу в парламент, проект этого закона рассмотрят на заседании парламента уже завтра, 15 декабря.

- Надеемся, что депутаты поддержат эту инициативу. И средства регионального маткапитала, как доход, учитываться не будут, - отметила министр.

Когда необходимые изменения внесут в республиканское законодательство, тогда органы социальной защиты пересмотрят свою позицию насчет семейного капитала и перестанут усложнять жизнь многодетным мамам. По словам министра, для центров соцзащиты уже подготовлены необходимые распоряжения и разъяснения по работе с заявлениями от пострадавших семей.

- Мне очень больно за наше государство, которое не всегда слышит людей, которые ставят правильные вопросы. Считаю, что материнство, многодетство - вопрос приоритетный, если мы думаем о стране в целом. Мы должны пересмотреть законы, чтобы оказать помощь максимально,

- резюмировал Мазуровский.

- Пожалуйста, проконтролируйте, чтобы к вам эти отнятые деньги вернулись, если нет, тогда мы соберемся еще раз, - попросил парламентарий присутствовавших мам.

Ольга Гаврилова's picture
Автор: