29 октября 2019, 15:04

У должников «Водоканала» начали арестовывать автомобили

Жители Петрозаводска задолжали за водоснабжение 200 миллионов рублей. Для взыскания привлекают приставов

У двоих жителей Петрозаводска арестовали автомобили из-за долгов перед «ПКС – Водоканал». Это были сделано в ходе рейда «Мобильный розыск», который провели судебные приставы совместно с «ПКС – Водоканал» в понедельник 28 октября. По данным «ПКС», такие рейды могут стать регулярными.

Один из автомобилей – Ford Focus – забирали у жительницы Древлянки. По словам судебных приставов, она задолжала различным организациям в общей сложности семь миллионов рублей. В первую очередь это банки, однако имеется и долг перед «Водоканалом». Поэтому машину собирались погрузить на эвакуатор и доставить на охраняемую стоянку, чтобы в дальнейшем продать.

Муж должницы, вышедший к судебным приставам, объяснил, что гигантский долг по кредитам образовался из-за неудавшихся бизнес-планов, которым помешали события 2014 года. При этом он категорически отрицал наличие обязательств перед коммунальщиками. Он утверждал, что все выплатил уже давно, а приставы просто не в курсе.

– Никакой задолженности перед КРЦ нет, они давным-давно закрыты! – возмущался мужчина, сидя в машине судебных приставов.

Тем не менее машину забрали и увезли на стоянку взыскателя. Точно такая же участь 28 октября постигла еще один автомобиль.

Директор по сбытовой деятельности «ПКС – Водоканал» Ирина Колобова сообщила, что житель Древлянки, у которого забрали Ford, накопил долг за водоснабжение и водоотведение в размере 80 тысяч рублей. Случаев, чтобы к гражданину пришли за долгом, который давно оплачен, не бывает.

– Если абонент оплатил за три-четыре дня до нашего рейда, такое может произойти. Но если человек платит регулярно и постоянно, ошибки произойти не может, – сказала Колобова.

Она отметила, что задолженность жителей Петрозаводска за услуги водоснабжения и водоотведения на сегодняшний день составляет более 200 миллионов рублей.

– Для того, чтобы система водоснабжения и водоотведения работала бесперебойно, ремонты сетей производились своевременно, абоненты обязательно должны регулярно оплачивать полученную от нас услугу. Неплатежи ведут к тому, что мы не можем в полном объеме исполнить производственную и инвестиционную программу, – подчеркнул представитель «ПКС – Водоканал».

200 миллионов – это долги, которые копились несколько лет. Есть абоненты, которые не платят очень долго. С такими гражданами «Водоканал» взаимодействует жестко: с кого-то взыскивают платежи через суд, кому-то отключают водоотведение.

Ирина Колобова отметила, что среди должников есть и вполне обеспеченные люди, владеющие квартирами, домами, машинами. Так, в Петрозаводске живет человек, задолжавший коммунальщикам 200 тысяч рублей, и он, по словам Колобовой, не входит в число малоимущих. Тем же, кто не платит из-за реальных финансовых трудностей, «ПКС – Водоканал» готов идти навстречу: с ними заключается график реструктуризации задолженности.

В «Водоканале» отметили, что прошедший рейд в многом уникален: автомобили ранее не арестовывали. Такие рейды будут проходить до конца года.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".