Срочная помощь детям – о новой услуге подумали в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 марта в 2004 году

У маленьких петрозаводчан ровно 20 лет назад появился свой травматологический пункт. С 1 марта 2004 года детям до 15 лет начали оказывать срочную помощь в течение дня в республиканской детской поликлинике, а вечером и ночью в приемном покое детской республиканской больницы.

Наряду с приятными эмоциями весна приносит в нашу жизнь и неудобства. Например, в городской травмпункт стало обращаться больше людей с тяжелыми травмами. Около ста горожан в сутки просило о помощи. Среди них обычно 15-20 детей. «Мы всегда говорим – дети до 12 лет у нас идут вне очереди», - заявила заведующая травмпунктом города Валентина Рябова. Одно время в этом лечебном заведении был свой детский травматолог, к которому выстраивалась своя, детская очередь. После первичного приема в травмпункте дети часто направлялись к специалистам детской республиканской больницы.

«Наши травматологи имели последствия не вполне адекватного для детского организма лечения детей. Мы получали то, что должны были либо доделывать, либо переделывать», - призналась Наталья Бойко, заместитель главного врача ДРБ.

Так что новшество было очень кстати. В новом детском травматологическом кабинете прием вел врач высшей категории Геннадий Быков. К тому времени он уже тридцать лет лечил детские травмы. При этом в городском травмпункте детям тоже не отказывали в помощи, работая параллельно.

...

В Петрозаводске состоялись первые соревнования по сноубордингу. В России он появился в 70-е годы, а в столице Карелии увлекаться «снежной доской» стали только в начале 90-х. И вот – подвернулся случай показать себя, кто на что способен.

Сноубординг, как ни странно, очень похож на велоспорт. По крайней мере принцип велосипеда тут работает – чем больше скорость, тем легче держать равновесие. Профессиональные экстремальщики могут разгоняться до 200 километров в час. На первых соревнованиях в Петрозаводске таких скоростей, конечно, не было. Мастерство не то, да и гора недостаточно высокая. Но ведь и собирались не для рекордов.

«Здесь люди получают удовольствие от скорости, от прыжков, от снега. На трамплинах. От общения с друзьями», - сказал участник состязаний Андрей.

В соревнованиях приняли участие 26 спортсменов. По большому счету именно столько сноубордистов и было в Петрозаводске. Спорт был тогда достаточно молодым, снаряжение к нему стоило не дешево. Доска, специальные крепления и ботинки в целом могли потянуть на 30 тысяч рублей. Конечно, можно было найти вариант подешевле. Но дешевые доски устраивали только новичков.

«У нас есть и девочки маленькие, слабенькие. И мальчики маленькие, слабенькие. На самом деле спорт – он для всех», - обнадежил Илья Тимин, организатор соревнований. Тренироваться в зависимости от способностей нужно было от пары месяцев до полугода, чтобы уверенно стоять на доске. Зато потом любая гора была по плечу. И тут срабатывал второй принцип велосипеда – научившись кататься однажды, мастерство уже не потеряешь!

Таким было 18 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com