07 октября 2016, 08:00

Ребенок получил травмы на заброшенной стройке в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 октября в 1996 году.

Вечер этого дня, только 20 лет назад, для одной из семей Петрозаводска, проживающей на Кукковке, выдался просто ужасным. Семилетний мальчик вместе с другими детьми отправился играть на ту самую стройку, о которой мы рассказывали в нашей рубрике на прошлой неделе.

Там упал подъемный кран. Строители не поспешили убрать его с площадки или хотя бы «обезвредить», то есть снять все механизмы, которые могли начать движение. И случилась трагедия. Дети ползали по поверженному великану, и одна из его деталей начала вращение. Ногу паренька засосало в механизм. Что происходило далее — вы можете посмотреть на этом видео, которую снимали корреспонденты телеканала «Ника плюс».

Приехали «Скорая», милиция, пожарные. Соседи побежали за родителями, мама выскочила в чем была — по стройке она бегала в тапочках. Врач, судя по ее виду, сама была в шоке от произошедшего, не скрывая слез. С того момента, как строительная площадка превратилась в детскую площадку, прошла всего неделя. Просто странно, что все обошлось в предыдущие дни. Последствия преступной строительной безалаберности могли бы быть куда хуже.  В последующих выпусках нашей рубрике мы расскажем, кто отвечал за стройку, и почему никому не было до нее никакого дела, когда она начала разрушаться от времени. 

А вот другой по настроению репортаж — о том, что все же даже в лихие 90-е у нас происходили и приятные события. Например, в относительно новых микрорайонах высаживали аллеи.

Насмотревшись на зеленый город Сочи во время своего отдыха глава города Сергей Катанандов активно взялся за озеленение наших северных просторов. Осенью 1996 года объектом благих намерений стал сравнительно новый и сравнительно озелененный район Древлянки. При виде трудившихся хотелось воскликнуть: «ба, знакомые все лица!» Чиновники всяческих рангов вышли с лопатами наперевес благоустраивать территорию, и, возможно, кто-то поминает их добрым словом, прогуливаясь по этой кленовой аллее.

Жители Древлянки! Пишите в комментариях — остались ли деревья на своих местах, любители ли вы прогулки, а также предлагайте, где, по-вашему, хорошо бы разбить новые аллеи. 

И еще отрадная новость — 20 лет назад в городе появилась первая собака-поводырь породы лабрадор. Обладательницей дружелюбного пса по кличке Юкс стала Татьяна Силина, которая до того две недели провела в Москве на специальных курсах по подготовке и знакомству с собакой. 

«Он останавливается у самого препятствия, если это нельзя обойти. Если можно обойти — то он обходит. Команды выполняет — направо, налево, вперед. Ищи скамейку. Ищи дверь — при выходе из транспорта или при входе в него», - нахваливала Татьяна своего друга. Лабрадоры считаются лучшими поводырями по сравнению с другими породами. Рядом с ним человек с ограниченным зрением может значительно расширить площадь своего перемещения, и чувствовать себя в безопасности. Кстати, кроме этой собаки у Татьяны на ее пенсию в 260 тысяч жили еще три нахлебника: две кошки и собака, которых она подобрала на улице.

Так что Юкс попал в дружную, но небогатую семью. Поэтому корреспондент позволил себе просить у зрителей помощи для этой семьи — хоть деньгами, хоть кормом для кошек и собак.  

Таким было 7 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?