С ледяной горы на обычном тазике: в Петрозаводске повеселились вовсю

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 марта в 2004 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад прошли занятные – несерьезные, но экстремальные состязания. Скоростной спуск на хозяйственных тазиках – такое зрелище ожидало зрителей на стадионе «Юность» впервые.

Первые подобные состязания массовыми не получились. Желающих поглазеть на то, как другие отбивают себе разные части тела, оказалось больше тех, кто решил рискнуть и прокатиться с горки сам. В основной круг соревнований вышло 32 участника.

«Адреналинчику можно хапнуть везде! Было бы желание. На тазу, в ведре, в корыте, в чем угодно! Адреналин присутствует! Он в русском духе»,

- говорил никогда не унывающий Дмитрий Попов, руководитель клуба для инвалидов «Светозар».

Не побоялись отправиться в путь в тазу даже совсем маленькие дети. «Хочу проверить, какая я, - сказала девочка. – Как я могу держаться». У взрослых участников тоже глаза горели: «Прямо затягивает! Ветер, снег. Вообще, здорово!»

Соревновались в двух видах. Кто сумеет набрать самую большую скорость. И кто прокатится на тазике дальше остальных. Оказалось, что это дело не такое простое. И как во всяком серьезном виде спорта, тут была нужна техника. Кто не освоил тонкости техники, пытались удивить всех нестандартным решением – например, катились вниз, улегшись в тазик на живот. Зато в отличие от других видов спорта, тазик был самым незатратным. В хозяйственном магазине такой снаряд можно было купить всего лишь за 39 рублей. Впрочем, даже этих денег участникам не понадобилось. Участников соревнований, которые позаботились о личном снаряжении, оказалось значительно меньше общего количества выступающих. Экстремальщики – народ нежадный. Поделились своими снарядами.

«Может быть, мы организуем Федерацию нетрадиционных видов спорта, - предположил Вадим Кепкало, главный судья соревнований, который совсем недавно с победой вернулся из экстремального похода на лыжах. – Чем не спорт?! Бобслей когда-то тоже с чего-то начинался!»

Скоростной спуск на хозяйственных тазиках стал первым шагом в становлении новых видов спорта в столице Карелии. И организаторы были уверены, что Петрозаводск станет столицей экстремальных видов спорта страны.

...

В Петрозаводске в тот период работали представители Ирландского политехнического института и Международного колледжа из Канады. Преподавателей из этих стран в столицу Карелии пригласил Центр образования и культуры Петрозаводска. Гости побывали в нескольких школах города, в том числе в Державинском лицее.

Оказалось, что Ирландский и Канадский колледжи – давние партнеры организации «Students International», которая в свою очередь тесно сотрудничала с нашим Центром образования и культуры.

«Очень часто представители учебных заведений приезжают к нам в гости. Во-первых, чтобы рассказать о своей образовательной системе, о своих учебных заведениях, дать информацию о стране. Во-вторых, чтобы понять, что такое Россия, что такое наши студенты и система образования», - сказал заместитель директора «Students International» Игорь Мишуров.

Ученики Державинского лицея устроили гостям экскурсию по школьной картинной галерее на английском языке. «Их английский просто прекрасен. Никакого труда не составило с ними общаться. Хочу сказать, что их знания можно оценить на отлично», - признал Ян Ван Вурст, директор колледжа из Монреаля. Многие из российских школьников мечтали получить образование на Западе, поэтому понимали, что пропуск на учебу за рубежом – прежде всего язык.

«Однозначно, они готовы будут учиться на наших языковых подготовительных курсах. Что касается профессионального обучения на английском языке, они близки к этому уровню. Может быть, придется пройти подготовительный курс», - отметил Ян Ван Вурст.

«Шаман и Вселенная» и «Арктическая Эллада». Так назывались выставки, которые открылись в Краеведческом (ныне Национальный) музее. Впервые в Карелии выставлялись экспонаты из Кунсткамеры, музее антропологии и этнографии имени Петра Великого, который был более известен своей анатомической коллекцией, частично собранной по указу Императора. Однако в фондах этого музея было огромное количество предметов, найденных путешественниками и этнографами разных стран мира. Кстати, эти коллекции были востребованы за рубежом.

Две экспозиции, завезенные в Петрозаводск, не выставлялись в России в течение двадцати лет. «Шаман и Вселенная» - эта выставка была основана на многолетних исследованиях шаманизма. Это явление существовало в архаических культурах всех народов мира. Шаманский культ есть в петроглифах Карелии, эпосе «Калевала». Шаманы просили у духов удачи для человека, провожали его душу в загробный мир. Большую роль играла атрибутика шамана. В экспозиции было собрано более 150 предметов и находок археологов.

«Например, бубен символизирует целиком вселенную, - рассказывала Лариса Павлинская, сотрудник музея (Санкт-Петербург). – Но в шаманских песнях, камланиях, шаман в них обращается к нему, как к оленю».

А выставка «Арктическая Эллада» познакомила с искусством древнего населения Чукотки. Вниманию зрителей были представлены более 50 предметов малоизвестной культуры арктических охотников на морского зверя. По словам сотрудников музея, от каждого предмета исходит магическая энергия. И они уверяли, что эта энергия – положительная.

Таким было 6 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.