Приключения поджидали экстремалов Петрозаводска на льду Онего

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 марта в 2004 году

8 лыжников-экстремалов из Петрозаводска ровно 20 лет назад отправились в 200-километровый поход по Онежскому озеру. И вот отчаянные лыжники вернулись домой – живые и невредимые. Журналистам они рассказали о впечатлениях, созвав небольшую пресс-конференцию.

Первым и главным условием гонки было рассчитывать только на свои силы. За свою жизнь и безопасность отвечали сами участники похода.

«Это, действительно, спортивная гонка получилась, - сказал главный судья гонки «Белое безмолвие – 2004» Иван Лукин. – Это не туризм, это не поход выходного дня, это по-настоящему экстремальные нагрузки».

С набережной спортсмены стартовали, взяв запас еды и спальники. Только новички прихватили с собой палатки. Из средств связи был только мобильный телефон (кстати, он не работал в день гонки, когда по нему журналисты «Ники» пытались дозвониться). От диких зверей защищались, кто во что горазд. «Во время ночевки, когда располагались, просто раскидывали вокруг лагеря гильзы с жженным порохом», - рассказал Алексей Кузнецов.

На лыжах предстояло идти трое суток. Сначала по Онежскому озеру, потом по пересеченной местности. Чтобы прийти первыми к финишу, шли даже по ночам. Иногда в воде.

«За Никольским проливом нас ждала вода на льду. Где-то 15 сантиметров воды, на воде снег. Мои 92 килограмма… я просто это все ломал и шел по льду. Настя шла следом, то есть нам по щиколотку было где-то. Все участники этого «наелись», все столкнулись с этим», - рассказывал Вадим Кепкало. В подобный поход Настя Клопат отправилась впервые. Она хотела проверить себя. И в 2004 году они с Вадимом пришли к финишу первыми. Разделили с ними победу и два тезки – Алексеи Кузнецовы. И хотя гонка завершилась только день назад, экстремальщики уже мечтали о следующей. «Думаю, что на следующий год я обязательно пойду!» - заверила Настя Клопат.

...

Онежский тракторный завод продемонстрировал работу новой техники в полевых условиях. Для демонстрации была представлена техника не только нашего завода, но и трактора совместной сборки с одной из немецких компаний. В те годы в России техника для лесозаготовок практически не производилась, ее закупали за границей. Поэтому конкуренты у нашего ОТЗ были весьма серьезные. В последние годы завод переживал не лучшие времена. Тем не менее, по словам руководства, в 2003 году предприятие начало развиваться гораздо активнее, разрабатывая и внедряя новые технологии.

Национальный театр готовился к премьере. Зрителя пригласили на постановку Генрика Ибсена «Привидения». Спектакль ставил заслуженный деятель искусств Марий-Эл Василий Пектеев.

Веселая, беззаботная жизнь в Париже закончилась для Освальда Алвинга (его играл Вячеслав Поляков) весьма плачевно. Мать отправила его из Норвегии во Францию, чтобы уберечь от проблем. Однако, в родной дом он вернулся смертельно больным человеком.

«Все, что она делала для него – это была иллюзия. И он не говорит ей за все спасибо. Последняя сцена очень ярко это показывает. Он говорит – возьми мою жизнь назад. Я тебе за это не благодарен», - рассказала художник-постановщик Ирина Пронина.

Для матери главного героя, которую играла Элина Веселова, все начиналось хорошо. Была любовь к пастору Мандерсу (народный артист России Петр Микшиев), было и счастье. Погубил все страх, породивший ложь во спасение сына.

«Мы постоянно живем во лжи. И когда люди говорят, что есть ложь во спасение, я не верю в это. Нет, не бывает лжи во спасение», - считал режиссер Василий Пектеев. Пьесу Ибсен написал в конце 19 века, и она не утратила злободневности, утверждал постановщик: «Этот механизм лжи, как человек в ней вязнет и потом погибает – этот механизм настолько гениально раскрыт».

Спектакль шел на финском языке с синхронным переводом. Но всю психологическую драму можно было, даже не зная языка. Отличная игра артистов, продуманные декорации и свет.

Таким было 1 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com