10 ноября 2023, 08:00

Индонезия запланировала сделать крупный заказ на заводе Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 ноября в 2003 году

Онежский тракторный завод ровно двадцать лет назад начал завоевывать рынок Юго-восточной Азии, который был потерян нашим предприятием после того, как развалился Советский Союз. В декабре 2003 года первые трактора с маркой ОТЗ собирались отправиться в Индонезию.

Чтобы трактора ОТЗ надежно работали в джунглях Азии, было необходимо покрыть их специальной краской, чтобы железо не грызли злые тропические насекомые. Также всю проводку закрывали специальной оплеткой, предназначенной для этих же целей. Кабина тракториста должна была быть оборудована вентиляцией. Онежцы обещали все эти нововведения внедрить в жизнь и поставить трактора своим новым партнерам – Индонезийской корпорации. Соглашение с ней о поставки опытной партии с нашего завода было заключено на прошлой неделе. Впрочем, нашим специалистам выполнять заказы для работы в тропиках уже приходилось.

«Раньше наши трактора работали во Вьетнаме, работали в той же самой Индонезии. Последняя партия в 20 машин была отправлена туда 15 лет назад. Но в виду того, что у нас развалился Союз, развалилось все хозяйство, и та фирма, которая занималась продажей машин, мы этот рынок потеряли. И сейчас это новая возможность для ОТЗ снова заявить себя на этом рынке»,

- заявил Виктор Зайцев, заместитель главного конструктора ОАО «ОТЗ».

Нашим тракторам предстояло в Индонезии вывозить с делянок красное дерево, железное дерево. Не огромные стволы, а деревья поменьше: «Они заинтересовались техникой, которая может трелевать лес диаметром менее чем 50 сантиметров. Такой техники в данный момент у них нет». На предприятии для этих целей готовили пока только четыре трактора различной модификации. Если их испытания в тропиках пройдут удачно, индонезийцы были готовы закупить у нашего завода сто машин – и это будет только первая крупная партия для Юго-восточной Азии.

В ноябре в кинотеатрах нашего города начали показ третьей части фильма «Дети шпионов». Подумаешь – кино! Но тут была одна тонкость. Впервые вместе с билетом зрителю выдавали очки. Зачем? Потому что это был первый 3D-фильм.

Обычный мир в этих очках выглядел невразумительно. Дети, большие охотники до всего нового, надевали их и пытались разглядеть что-то в фойе кинотеатра. Ничего не получалось. Зато на самом сеансе в зале кинотеатра зрителей ожидали невероятные впечатления.

«Эффект полного присутствия зрителя среди героев фильма, - поясняла Алла Микерина, директор по кино. – Вплоть до того, что если на экране польется вода, то вы промокнете!»

Фильм с использованием стереоскопических эффектов у нас был показан впервые. Работники кинотеатров волновались, потому что сами не очень понимали, как все это будет выглядеть. Фильм должны были начать показывать завтра, но очереди за билетами выстроились уже сегодня. Зрители говорили, что раз они успели посмотреть Первый и Второй фильмы «Дети шпионов», то пропустить третий они просто не могут.

Конечно, фильмы, снятые в технологии 3D, появились задолго до 2003 года. Изобретение относят к началу прошлого века. В столичных городах можно было посетить стерекинотеатры уже довольно давно. В начале 60-х годов такие кинотеатры были построены в Советском союзе. Но технология становилась все более совершенной. А главное – более доступной для каждого зрителя. Алла Микерина объясняла: «Это снимается специальной кинокамерой с двумя линзами. Эти линзы на расстоянии около шести сантиметров – что соответствует расстоянию между глазами человека. То есть проецируется на экран сразу два изображения – для левого глаза и для правого». Чтобы объединить картинки и насладиться объемным изображением, и нужны специальные очки. Но самое приятное, что фильмы, снятые по новой технологии, зрители могли увидеть по той же цене, что и обычные фильмы. Да и специальный кинотеатр для этого не был нужен.

Таким было 10 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.