27 сентября 2023, 08:00

Крупный лесопромышленник решил технику закупать в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 сентября в 2003 году

У работников Онежского тракторного завода ровно 20 лет назад настроение улучшилось. Им выдали зарплату за последние два месяца. У их начальства тоже был повод для оптимизма. Перемены к лучшему были связаны с новыми партнерами завода – крупнейшей лесопромышленной корпорацией «Ilim Palp Enterprise».

Эта компания уже приобрела на ОТЗ 47 тракторов. А до конца 2003 года планировала купить еще десять машин. Генеральный директор ОТЗ, которым в те годы был Константин Иванов, сказал: «Мы планируем, что общая закупка составит порядка двух миллионов долларов. Большая часть денег уже поступила на завод. А это наша реальная зарплата, это развития, это реальные деньги».

Более того: компания была готова приобретать на ОТЗ для испытаний все сигнальные образцы новой техники. Если опытная техника устроит лесозаготовителей, тогда компания станет покупать крупные партии – такие были договоренности. Такое неожиданные внимание ведущей корпорации к нашему заводу ее директор по развитию Дмитрий Чуйко объяснил тем, что «Ilim Palp Enterprise» имел стратегическую программу развития производства, позволяющую выйти на десятое место в мире по целлюлозно-бумажному производству, и держаться в первой пятерке по лесному производству. А для таких достижений нужна новая техника, отметил он: «Мы предприниматели, мы считаем деньги. Но мы считаем, что если такой контакт крупнейших лесопромышленных компаний страны с машиностроителем будет осуществляться, и носить характер конструктивный, взаимодействия, то мы вправе говорить о том, что разрыв между качеством отечественной техники в этой области и мировой будет резко сокращаться».

Также Дмитрий Чуйко сообщил, что они не первый год следят за работой ОТЗ, знают все сильные и слабые стороны. Впечатления в те годы были исключительно положительные. И ничто не мешало осуществлять задуманную программу сотрудничества, то есть закупать пятую часть ежегодно производимых на ОТЗ тракторов.

В Петрозаводске презентовали CD-диск, начинку которого создавали при поддержке Института «Открытое общество» фонда Сороса* (организация признана нежелательной в России). В 2001 году этот фонд объявил конкурс, в рамках которого были отобраны наиболее важные и полезные работы в области журналистики. После завершения конкурса организаторы решили сделать собрать все на один диск. Получилась «Электронная библиотека для студентов и преподавателей: Журналист и журналистика». Диск создавали для того, чтобы можно было ознакомиться с новыми методиками и новыми подходами в своей профессиональной деятельности. «Решено было создать такой мобильный CD-диск, чтобы он попал в как можно большее количество городов и поселков России, и помог журналистам в их практической деятельности», - заявляла Светлана Шлыкова, региональный координатор фонда Сороса.

Рождение этого диска с огромным интересом встретили на отделении журналистики ПетрГУ. Как сообщил преподаватель отделения, создатель легендарного клуба «Товарищ» и руководитель пресс-службы ПетрГУ Евгений Давыдов, учебных пособий по данной специальности катастрофически не хватало. В 2003 году еще не было учебников, где были бы систематизированы все новые тенденции в журналистике. «Проблемы с обучением, бесспорно, есть. Они есть потому, что изменилось время. И те классические учебники, по которым учились когда-то журналисты, наверное, устарели и достаточно серьезно. А посему так или иначе тем людям, которые преподают в университете, приходится опираться скорей на свои ощущения того, что нужно сейчас преподавать», - сказал Евгений Давыдов.

На презентации диск вручили всем представителям средств массовой информации.

Таким было 27 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.