30 сентября 2022, 08:00

Старейшее предприятие Петрозаводска с надеждой посмотрело в «завтра»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 сентября в 2002 году

В преддверии Дня машиностроителя на Онежском тракторном заводе прошло чествование ветеранов и передовиков производства.

«Мы любим свой орденоносный Онежский тракторный завод» - со сцены доносились торжественные песни. На протяжении последних десяти лет коллектив ОТЗ мог гордиться славной трехсотлетней историей предприятия или успехами своего хора. Положение дел на самом ОТЗ особых поводов для гордости не давало.

Постоянно сокращалось число работающих. Регулярно возникали задержки заработной платы. Время от времени цеха отправляли в вынужденные отпуска. За первые четыре месяца 2002 года с конвейера сошел 71 трактор. Тем не менее, на предприятии оставались люди, которые верили, что рано или поздно все образуется. Летом на ОТЗ появился новый владелец, заодно сменилось руководство завода. За август и сентябрь уже выпустили в два раза больше тракторов, чем за весь первый квартал 2002 года. С сентября основные цеха перешли на полный рабочий день. Новое руководство планировало провести дополнительный набор рабочих.

«Усилия, которые приложила новая команда, были направлены именно на то, чтобы собрать как можно больше заказов. Была раскачана лодка потребительского рынка. На сегодняшний день мы, к большому сожалению, не успеваем удовлетворять весь спрос, который есть на лесном рынке»,

- сказал Константин Мартынов, директор по продажам.

Вновь оказалась востребованной Вторая площадка ОТЗ, от которой предприятие совсем было собралось отказаться. Работы по подведению туда газа продолжились. До конца 2002 года на заводе были намерены произвести и отправить заказчикам 400 тракторов. Были заключены контракты на поставку почти такого же количества машин в начале следующего года.

«Хочу передать большой привет лесникам Карелии, - заметил Константин Мартынов. – В Карелию мы машин практически не продаем. Покупает у нас в основном Северо-западный регион, Центральная Россия. У нас идут отгрузки на Дальний Восток, Приморский край, в Амурскую область. Много стали покупать у нас из Приуралья». В конце октября в Красноярске пройдет выставка техники для лесного комплекса, и на ОТЗ надеялись, что участие в ней поможет предприятию увеличить продажи в Сибири и на дальнем Востоке. Вели переговоры и об экспорте петрозаводских тракторов. Первые четыре машины должны были отправиться на Кубу.

В зале филармонии собрались художники, писатели и ученые, все они участвовали в социально-культурологическом проекте «Деревня. Экология и жизнь в 21 веке». Автор идеи – карельская писательница Галина Акбулатова (Скворцова). Целью проекта было возрождение Заонежских деревень.

В начале прошлого века в Заонежье было почти 600 деревень. В начале 21 века – их осталось 50. Потомки талантливых зодчих и сказителей спешили уехать из «русского Рима», как в 19 веке называли Заонежье путешественники. За три года до этого у карельской писательницы Галины Акбулатовой возникла идея проекта возрождения былинного края. Участвовали в нем люди разных профессий. Вместе они собрались за общим столом, чтобы высказать свои предложения. У медиков, например, были разработаны конкретные технологии.

«Это технологии, связанные с разработкой шунгитовых залежей в Заонежье. Известны там месторождения. И превращение этого дешевого сырья в очень дорогостоящий продукт, которым территория, сама Карелия могла бы торговать с зарубежными странами», - предлагал Сергей Карашуров, профессор кафедры общей хирургии ПетрГУ.

Из шунгита медики создали уникальные фильтры для очистки организма от радиоактивных веществ и токсинов. Свою лепту в возрождение Заонежья вносили и люди искусства. Союз писателей собирался издать для детей книгу о Заонежье. А Союз художников – организовать большую выставку. «Это уже очень сильно привлечет внимание, - надеялась Галина Акбулатова. – Если будет такая выставка летом, сколько гостей республики увидят те места, сколько гостей республики захочет поехать туда. И сколько гостей республики потом на разных уровнях скажет – что же вы делаете?! Нужно это охранять, спасать».

Все предложения, высказанные на той встрече, были переданы правительству Карелии и бизнесменам. Последние, несмотря на приглашение, к сожалению, так и не пришли на ту встречу.

Таким было 30 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.