О демографической катастрофе заговорили депутаты парламента Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 июня в 2000 году

Депутаты карельского парламента и, как принято говорить, широкая общественность ровно 20 лет назад уселись за стол переговоров, чтобы обсудить экологическую ситуацию на Онежском озере. Инициаторами проведения слушаний выступили депутаты ЗС РК и представители некоторых общественных организаций. В проекте рекомендаций по итогам слушаний основной упор сделали на экологические проблемы. Подобное беспокойство было небезосновательно.

Например, так называемый «любительский лов рыбы» в те годы уже приобрел по своим масштабам скорее промышленный характер. И при этом оставался практически неконтролируемым. Другую опасность представляло отсутствие у крупных населенных пунктов (таких, как например, Медвежьегорск) собственных очистных сооружений, разговор о строительстве которых уже шел не один год. Не один год составлялись различные планы и программы, которые, впрочем, так и оставались неисполненными.

«Нужно всячески депутатам в первую очередь, способствовать правовому и финансовому обеспечению реализации сегодня существующих программ. Не надо больше их корректировать. Они скорректированы уже. Если мы снова будет корректировать, то зайдем в такой тупик, что уже никогда никаких вопросов не решим. Сегодня все практически зависит от вас, бюджет утверждаете вы, принимаете вы, деньги распределяете вы», - уверяли с трибуны ученые. В то же время, по мнению многих участников слушаний, концентрировать внимание исключительно на решении экологических проблем было бы неправильно.

«На мой взгляд, основна проблема бассейна Онежского озера — это не проблема экологического объекта, а проблема населения, проживающего на данной территории. А вот основная проблема населения — это проблема демографическая», - уверял Анатолий Папченко, депутат ЗС РК.

Действительно, если сравнивать многие промышленные районы Карелии, с вроде бы экологически чистыми территориями (например, Вепсской волостью), становилось очевидным, что социальные и экономические проблемы влияют на демографическую ситуацию куда в большей степени, чем очевидные нерешенные природоохранные проблемы этих мест.

«На сегодняшний день во многих районах бассейна Онежского озера (Прионежье, Кондопога, Медгора, Пудож) смертность в несколько раз превышает рождаемость. Один простой пример: Кондопожский район, село Спасская Губа. На одного рожденного восемнадцать умерших. Это демографическая катастрофа, по большому счету», - продолжал Папченко.

Иначе говоря, если ничего не делать в этих местах, пытаясь сохранить природу, или наоборот, создавая здесь вредные производства, эффект будет примерно одним и тем же. Таким образом, необходимо было найти некий компромисс, чтобы с одной стороны остановить процесс демографической катастрофы, а с другой — сохранить для потомков уникальное природное явление — Онежское озеро. Найден ли он спустя двадцать лет?

14 июня — это дата для культуры Карелии. В этот день в 2000 году отметили 80-летний юбилей со дня рождения композитора Гельмера Синисало. Этому событию посвятили выставку, которая открылась в Краеведческом музее (ныне — Национальный). Имя Гельмера-Райнера Синисало, народного артиста СССР и РСФСР, заслуженного деятеля искусств Карелии, лауреата Государственной премии Карелии, премии имени Глинки — широко известно не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Известный композитор, автор симфоний, концертов, вокальных произведений, он был еще и талантливым музыкантом-флейтистом и даже интересным художником. В день его юбилея в Карельском государственном краеведческом музее открылась выставка мемориальной коллекции, рассказывающей о его жизни и деятельности. На ней впервые были представлены личные вещи композитора: музыкальные инструменты, рабочий стол, документы, рукописи, рисунки. Почтить его память пришли представители Карельского отделения Фонда культуры России, Союза композиторов Карелии, работники музея. На вернисаже присутствовала и вдова Гельмера Синисало — Валентина Петровна, которая поделилась своими воспоминаниями о выдающемся человеке. Учащиеся Музыкальной школы №1, которая носит имя Гельмера Синисало, в память о нем исполнили несколько его произведений на кантеле и рояле, принадлежавшим некогда Гельмеру Нестеровичу.

Таким было 16 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.