Лучшие профессора вузов Москвы приехали читать лекции учителям Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 июня в 1999 году.

Вероятно, вы слышали про Джорджа Сороса. Если коротко: это меценат, который в том числе в 90-е годы немало помогал России. Но к концу 90-х с деньгами его фонда начали на нашей территории мухлевать, что, безусловно, не могло понравиться владельцу. Тем не менее, несмотря на недовольство Джорджа Сороса распределением в России средств его фонда, Карелия получила то, что ей было обещано. 113 учителей республики были удостоены грантов этого фонда. В петрозаводском Дворце творчества в рамках международной Соросовской программы «Образование в области точных наук» прошла республиканская конференция учителей средних школ. Для того, чтобы уровень их знаний и соответственно, знаний их учеников соответствовал новейшим достижениям науки, и проводили эту, уже пятую по счету конференцию. Лекции учителям математики, физики, химии, биологии, на время севшим за парты, читали лучшие профессора страны из МГУ и других вузов столицы.

Промелькнувшие в центральных СМИ сообщения о том, что Джордж Сорос недоволен тем, как расходуются средства его фонда в России, и намерен сократить свою помощь нашей стране, к Карелии явно не имели отношения. Ректор Карельского института повышения квалификации учителей А.М.Федоров сообщил: «На прошлой неделе состоялось в Москве встреча с Джорджем Соросом, на которой присутствовали представители министерства образования республики, института повышения квалификации, и наша республика была отмечена в числе лучших по развитию программ в рамках фонда Сороса. Поэтому мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с фондом и, безусловно, на поддержку». Кто-то из вас получал поддержку в 90е годы от Сороса? Пишите в комментариях, помогло ли это вам!

О бытовых проблемах... К Дню города обычно в Петрозаводске подключали горячую воду, которая в 90-е годы исчезала на четыре недели. И в этот раз подключение не прошло бесследно для жителей города. Как сообщили нам операторы коммунальных служб, количество вызовов аварийки подскочило аж вдвое. Виноваты в этом как соседи, которые забыли закрыть краны с горячей водой, так и те, кто забыл закрыть эти краны в подвалах, а также те, кто кое-где вместо горячей воды подключил отопление. Жители одного из домов по улице Ровио тоже не обрадовались, увидев у себя в квартирах настоящие водопады. Вернувшиеся вечером под проливным дождем с работы большинство жильцов шестого подъезда дома №17 попали под всю ту же «Ниагару», низвергавшуюся, правда, уже с лестничных пролетов и потолков квартир. «Мы всем звонили, нам прислали бригады, они работали. А потом снова та же самая история», - по заверению жильцов, подобная картина наблюдалась в данном подъезде при каждом ливне. Что сопровождалось проклятиями в адрес небесной канцелярии, городской администрации и председателя жилищного кооператива. Сам председатель находился поблизости, но был не в восторге от появления телекамеры. Однако на словах пояснил, что причина бедствия — некая деревянная чурка, забитая в сливное отверстие на крыше загоравшими там подростками. Ну а вообще, по мнению председателя, жильцы сами во многом виноваты. Желание сброситься на ремонт крыши выражали лишь жильцы верхних этажей (тогда еще не было строчки «капремонт»). От городского бюджета жилищным кооперативам субсидий было не дождаться. Состояние крыш у них было соответствующее. Например, в этом доме она не ремонтировалась 13 лет. И это еще не самый худший вариант.

Таким было 26 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.