Выставка, от которой бросает в дрожь, открылась в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 мая в 2000 году

В Краеведческом (ныне Национальный) музее ровно 20 лет назад открылась выставка, авторами которой стали медики из Санкт-Петербурга. Как гласила афиша, экспозиция выполнена «в лучших традициях Кунсткамеры Петра Первого». Экспонатами здесь являлись объекты, демонстрирующие аномалии природы и различные патологии развития.

Вообще, первые Анатомические театры появились в 17 веке при дворах царей и государей. Тогда же родилась профессия патологоанатом. Аномалии природы стали не только предметом изучения для врачевателей, но и объектом экскурсионного показа. Таковыми они являются до сих пор. Подобные выставки необычны уже потому, что от созерцания экспонатов сложно испытать эмоциональный подъем.

Натурализм Кунсткамеры обычно интереснее медикам. Именно медики из Петербурга и организовали эту передвижную выставку. Путь ее лежал по российским городам, целью было просвещать зрителей. По наблюдениям экскурсоводов, разная возрастная публика реагировала на предметы выставки по-разному. Чем старше зритель, тем меньше у него восторгов по поводу увиденного.

По мнению специалистов, к информации об аномалиях природы тоже надо подготовиться.

«В европейских странах уже начинают знакомить детей с экспонатами анатомического характера в детских садиках. Разработаны специальные программы»,

– заявила гид по выставке Ольга Поутанен.

Эстетическое удовольствие от созерцания эхинококка печени, аппендицита и сиамских близнецов смогут испытать разве что очень своеобразные посетители. Поэтому главная цель – информация в массы – питерским медикам удалась. По их мнению, чем больше человек знает о себе, тем

Легкие курильщика, пораженные туберкулезом, например, на подростков произвели неизгладимое впечатление. Вполне сравнимое по силе с художественным произведением.

«Даже если они пришли с родителями, они начинают требовать от своих пап, чтобы папы позаботились о собственном здоровье и отказались от своих вредных пристрастий»,

– уверяла экскурсовод.

Добавим, что объектом выставки стали не только аномалии, в которых повинна матушка-природа. Были и экспонаты – патологическое дело рук человеческих. Например, огнестрельное ранение сердца или мозга. Их натуралистичная наглядность куда эффективнее многих патриотических антивоенных слов.

Со второй половины апреля в республике в 2000 году уже было зарегистрированы восемь лесных пожаров. И хотя у лесных служб пока не было оснований называть обстановку серьезной, они уже были обеспокоены тем, что пожарный сезон начинается слишком рано, и что летом у них, как и в предыдущем году, будет слишком много работы.

Около 11 гектаров лесных земель уже пострадали от пожаров за период с конца апреля по май. В основном это территории Приладожья, Лахденпохского, Питкярантского районов и окрестностей Петрозаводска. Основная причина этих пожаров – проведение лесозаготовительными предприятиями так называемого «сельхоз пала», то есть сжигания травы на обширных сельскохозяйственных территориях.

Однако, как отметили работники лесного хозяйства, из года в год виновниками возгорания в лесу становятся местные жители, рыбаки, грибники, туристы. Практически 90% лесных пожаров – следствие их халатного отношения к природе.

В 1999 году в Карелии наблюдался пик лесных пожаров. Ими было пройдено более 10 тысяч гектаров, а ущерб оценили в 40 миллионов рублей. Надо сказать, что восстановление поврежденных земель требует длительного времени и серьезных затрат.

«Конечно, это процесс длительный, трудоемкий, дорогостоящий. Потому что, как правило, гари, насаждения, пройденные пожарами, они имеют много ветровала, имеют поврежденные древесины. И уборка, разработка таких категорий земель очень сложная и тяжелая», 

– объяснял Иосиф Скадорва, заместитель руководителя Территориального управления лесного хозяйства РК.

И справляться с пожарами было в конце 90-х непросто еще и в силу слабого финансирования специальных служб.

Опасная пожарная обстановка в этом году ожидалась на юге Карелии, на территории Приладожья, в Олонецком, Пряжинском и Прионежском районах. Все лесные службы уже несли круглосуточные дежурства. Также впервые им в помощь в этом году была образована «лесная милиция».

Неистребима тяга нашего народа быть ближе к природе. Благо, что в лесах, на берегах рек и озер Карелии места хватало всем. Другое дело, что любители свежего воздуха не должны забывать банальный, но очень справедливый призыв – берегите лес, наше национальное достояние.

Таким было 14 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума – а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности здесь